День Славянской Письменности
В пятницу, 24 мая, в 17.00 на Дворцовой площади состоится Празднование Дня Славянской Письменности. Праздник традиционно отмечается выступлением сводного хора Северной столицы в сопровождении большого симфонического оркестра. Ожидается до 3000 участников. В составе многие хоровые коллективы города – ветераны, студенты, учащиеся школ искусств, любители и профессионалы.

Молодежный фестиваль "Ритмосфера"
24 мая с 18 до 22 часов в Саду имени 9 января (пр.Стачек, 22) состоится грандиозный уличный праздник "Ритмосфера", посвященный Дню города Санкт-Петербурга. В программе: танцы и музыка различных жанров и стилей; анимационное шоу; барабанное шоу; DJ-сэт; игровая зона и многое другое.
Хэдлайнер праздничной программы – группа ВИА "Пролетарское танго".

Парад ретротранспорта
25 мая в честь Дня рождения Северной столицы пройдет V Петербургский международный парад ретро-транспорта. Более 50 раритетных автобусов, а также троллейбусы, грузовые и легковые автомобили проследуют по Васильевскому острову,  Дворцовому мосту, Невскому и Суворовскому проспектам, сообщает пресс-служба "Пассажиравтотранс". После парада в 14:00 транспорт откроет свои двери на Инженерной улице, где к ним присоединятся трамваи. Подробности и видео - по ссылке.

Музейные трамваи и троллейбусы 25 мая на параде ретротехники
Уникальные трамваи и троллейбусы из коллекции Музея городского электрического транспорта снова можно будет встретить на улицах Петербурга. 25 мая они проедут в составе колонн ретротехники с Васильевского острова до Инженерной улицы, где развернётся выставка под открытым небом. Пробег по традиции приурочен ко Дню города.

Соляной городок – город мастеров
25 мая с 11:00 до 16:00 Академия Штиглица проведет в Соляном переулке XXIII Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства под открытым небом "Соляной городок – город мастеров". Более 30 профессиональных мастер-классов в формате open-air представят в этом году преподаватели, студенты и мастера академии. В реальном времени, на глазах у зрителей художники  будут создавать произведения искусства, демонстрируя творческие процессы, обычно скрытые в стенах академии.

"Такс Парад-2019"
25 мая с 12.00 до 15.00 на Васильевском острове пройдет "Такс Парад", посвященный Дню города – Дню основания Санкт-Петербурга. Ровно в полдень свыше 100 собак в маскарадных костюмах выйдут на подиум в саду Академии художеств (Университетская наб., 17).

Концерт Super Collection Orchestra
Петербургская фрипоп-группа отправляется в мини-тур в поддержку новейшего альбома Freepop, vol. 1.
Поскольку первый концерт тура пройдет на территории Севкабель Порта в клубе Мачты, остается пожелать музыкантам семь футов под килем и долгого и удачного плавания.
Где: Мачты
Когда: 25 мая

«Окна Открой»
Одной из своих основных задач организаторы считают поддержку молодых групп, создание в городе наиболее плодотворной атмосферы для развития независимого рок-движения. Именитое Жюри ни в чем не ограничивает исполнителей. В гала концерте примут участие: «Пикник», «Вадим Самойлов Агата Кристи», «Сурганова и Оркестр», «Пилот», «КняZz», «Операция Пластилин», «Разные Люди», «Ангел НеБес» и многие другие. Гостей ждут десять часов самой настоящей и живой музыки нон-стоп.
Начало в 12.00
Где: стадион «ЛЭМЗ»
Когда: 25 мая

Премьера спектакля "Вий"
Ровно три ночи придется провести студенту-философу Хоме Бруту у гроба умершей панночки-ведьмы. Один на один с оживающей нечистой силой, на границе между жизнью и смертью. Достаточно ли силен духом Брут, чтобы уцелеть в схватке с нежитью?  Режиссер Василий Сенин, как и Гоголь, играет с приметами и формами народного театра, оживляя его на сцене «Приюта комедианта»
Где: Театр «Приют комендианта»
Когда: 25, 26 мая

3D на Дворцовом мосту
26 мая в 23.55  на Дворцовом мосту начнётся грандиозное мультимедийное шоу: впервые видео будут транслировать на разводной части моста. Эффект 3D поддержит свето-пиротехническое шоу и скрипач Эдвин Мартон, который сыграет композицию Peter Sanktus. Здесь же поставят рекорд, достойный книги Гиннеса: чемпион России по гидрофлаю поднимется на высоту 20 метров и пролетит между «крыльями» Дворцового моста. Фейерверк начнётся здесь же, ориентировочно в 00.20.

Большой Велопарад
26 мая в четвертый раз состоится Большой Велопарад - 2019. Мероприятие пройдет в рамках единого дня велопарадов в России и будет приурочено к празднованию Дня основания Санкт-Петербурга. Старт в 11:00 у БКЗ "Октябрьский".

ROOF FEST
26 мая состоится открытие фестиваля летнего петербургского фестиваля ROOF FEST! Сезон откроет Рита Dakota, в ближайшее время в рамках фестиваля также выступят KREC, Владимир Пресняков, Танцы Минус и многие другие на самой романтичной площадке Петербурга ROOF PLACE. Площадкой для всех концертов в Петербурге станет уже знакомая многим крыша Roof Place на Кожевенной линии, ее ждет небольшая модернизация — пространство станет еще более просторным и комфортным.

Чемпионский парад «Зенита»
В воскресенье, 26 мая, ФК «Зенит» отметит победу в Чемпионате России вместе со своими петербургскими фанатами. в 19.15 движение от пересечения Крюкова канала и канала Грибоедова начнёт сине-бело-голубая флотилия, в 20.15 у Шереметевского дворца эстафету подхватит золотой
автобус «Зенита», который поедет по Невскому проспекту к Адмиралтейству. Поприветствовать любимую команду можно будет в 21.00 на стрелке Васильевского острова.

День основания Санкт-Петербурга
27 мая, в День города – День основания Санкт-Петербурга, в 10.00 на Сенатской площади состоится торжественная церемония возложения цветов к Медному всаднику - памятнику Петру I, основателю Санкт-Петербурга. По окончании церемонии солдаты Роты Почетного караула штаба Западного военного округа пройдут торжественным маршем по Адмиралтейской набережной.

Вечер одноактных балетов "Каравайчук как повод…"
Олег Каравайчук - одна из самых ярких фигур в истории российской музыки XX века, пианист, композитор, импровизатор, написавший музыку ко многим советским фильмам и театральным постановкам. В Петербурге будет показана программа одноактных балетов израильского хореографа Роя Ассафа, два из них поставлены на музыку Олега Каравайчука и посвящены его памяти. 
Где: Атриум Главного Штаба Государственного Эрмитажа
Когда: 27 мая