Следователи Петербурга завершили расследование уголовного дела в отношении 41-летней врача-стоматолога. Дело было возбуждено по статьям "мошенничество" и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".

По версии следствия, стоматолог в своей частной клинике во Фрунзенском районе Петербурга с апреля 2013 года по июнь 2015 года обманывала своих пациентов. Она навязывала медицинские услуги, которые им не требовались, вырывала здоровые зубы и делала дороге протезирование. Причем для убеждения в необходимости дорогостоящего лечения в ход шли все методы - убеждение, доверительные беседы в ординаторской за чашечкой чая, где она показывала пациентам различные дипломы. В завершении беседы стоматолог убеждала, что если не прибегнуть к лечению, им грозит чуть ли не инвалидность.  И, конечно же, столь сложную операцию может выполнить только она единственная в Санкт-Петербурге. Стоматолог также сообщала пациентам недостоверные сведения о медицинских показаниях к тотальному протезированию челюстей.

Пациенты, поддавшиеся воздействию, соглашались на заключение договоров об оказании стоматологической медицинской помощи. После этого обвиняемая выполняла предусмотренные договорами платные медицинские стоматологические манипуляции, хотя необходимости в них не было. В частности, в частной клинике выполнили тотальное протезирование челюстей с депульпированием "живых" зубов, препарировали и покрыли их мостовидными протезами, проводили удаление зубов.

Таким образом, стоматолог обманным путем "развела" пациентов на общую сумму более  3 млн. 318 тыс. рублей, причинив им вред здоровью средней тяжести.

- В  ходе расследования уголовного дела, объем которого  составил 18 томов, было назначено и проведено 14 судебно-медицинских экспертиз, допрошено несколько десятков свидетелей, - сообщает 29 мая пресс-служба СК РФ по Санкт-Петербургу.

В настоящее время  следствие завершено. После ознакомления обвиняемой и ее защиты  с материалами уголовного дела, оно с обвинительным заключением будет направлено в прокуратуру.