Генпрокуратура направила в суд уголовное дело о теракте в метро Санкт-Петербурга. Его будет рассматривать Московский окружной военный суд.

Сообщается, что члены банды, устроившей теракт в метро в Петербурге, планировали позднее еще один взрыв в общественном месте. Члены преступной группы подготовили взрывное устройство, однако бомбу нашли при задержании банды.

Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной. Он также проинформировал, что обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11 боевиков "Катиба Таухид валь Джихад" (запрещена на территории РФ), было утверждено замгенпрокурора России. Их обвиняют в совершении теракта, а также незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ.

Трагедия в метро Петербурга произошла на перегоне между станциями метро “Сенная площадь” и “Технологический институт”. Взрыв прогремел в вагоне поезда 3 апреля 2017 года. Погибли 16 человек, включая смертника – Акбаржона Джалилова. Более сотни получили ранения. Второе взрывное устройство было найдено на станции “Площадь Восстания”. Его удалось вовремя обезвредить.

По делу фигурантами проходят Акрам Азимов, Шохиста Каримова, Сайфилло Хакимов и Махамадюсуф Мирзаалимов и другие.