5 июля во время одного из представлений в петербургском дельфинарии малыш Куплет съест торт из сырой рыбы. Юбиляру помогут родители – Баян и Муза, а также его няни – белуха Полина и морж Соня.

Сенсация
Пять лет назад о пополнении в семье дельфинов сообщили все СМИ. За 20 лет существования петербургского дельфинария здесь впервые родился малыш черноморской афалины.

– Куплет весил около 11 кг, и его можно было носить на руках, – рассказывает тренер Юлия Лебедева. – Но никто этого не делал. Мама Муза постоянно опекала новорождённого. А когда уставала, передавала его белухе Полине. В природе эти два вида – черноморская афалина и полярный кит – никогда не встречаются. Но у нас в дельфинарии они подружились, в результате именно белуха стала главной нянькой и воспитательницей для маленького Куплета.

Позже к воспитанию дельфинёнка подключилась морж Соня. Она обнимала малыша шершавыми ластами и делала ему массаж.

Музыкальная семья
До двух лет дельфины питаются материнским молоком. Куплета не тренировали, но часто выпускали во время представлений в бассейн, чтобы он попрыгал вместе с родителями.

– В результате, когда началось обучение, оказалось, что Куплет многому научился у своих родителей, – говорит Юлия. – Тренерам оставалось лишь отточить мастерство.

Семья Баяна, Музы и Куплета – музыкальная. Танцуют под любую музыку. А ещё поют на своем дельфиньем языке. У них трёхголосие.

– У дельфинов редко бывает плохое настроение, – говорят тренеры. – Если им не хочется ничего делать, они просто уплывают. Всё остальное время улыбаются.

В здоровом теле - здоровый дух
•    Если пересчитать возраст Куплета на человеческий, то ему сейчас 10 лет. Весит малыш чуть больше 100 кг.
•    За день малыш съедает около 10 кг свежей рыбы. Из предпочтений: селёдка и горбуша.
•    Ежемесячно Куплет, как и все остальные обитатели дельфинария, проходит медицинское обследование. Среди процедур – обязательная сдача крови.