Декабрь в Петербурге ожидается более теплым, чем обычно. Об этом сообщают синоптики Гидрометцентра.

В месячном прогнозе описывается предстоящий характер условий, который будет преобладающим. Точную температуру в новогоднюю ночь синоптики пока назвать не могут.

"Мы ожидаем в декабре нынешнего года чередование периодов ненастной погоды с низкой облачностью, осадками, усилениями ветра, и непродолжительных периодов улучшения погоды, сопровождающиеся, однако, усилением морозов", - рассказала Metro Наталья Мироничева, руководитель группы долгосрочных прогнозов погоды.

Большинство дней в декабре ожидается с температурой воздуха, повышенной относительно нормы. Ночью морозы будут достигать до 3-8 градусов, а днем будет преобладать температура в пределах от слабоположительных до слабо-отрицательных значений.

"Среднемесячная температура воздуха ожидается на 2-4 градуса выше климатической нормы. Месячная сумма осадков  превысит норму", - отмечают в Гидрометцентре.

 

Осень 2020 в Петербурге стала рекордной в погодном плане. Среднемесячная температура воздуха на 3,8 градуса выше климатической нормы. Прежний рекорд принадлежал осени 1934 года и составлял 2,8 градуса.
Осадков выпало 80 % от месячной нормы. За три месяца в Петербурге было 43 дождливых дня.

Факты о декабре:
Среднемноголетняя дневная температура составляет  2,3 градуса мороза, среднемноголетняя ночная –  7,1 градуса мороза.
В декабре в среднем бывает 20 дней с осадками.
Месячная сумма осадков – 51 мм.
Суммарная продолжительность солнечного сияния составляет всего 10 часов за месяц, что является самой низкой цифрой в году.
Рекорды декабря:
30 декабря 1978 года в Петербурге было -34,4.
6 декабря 2006 года в Петербурге было +10,9.