В социальных сетях появилась информация о том, что западные санкции сильно ударили по отечественному продовольственному рынку. Это, якобы, может привести к дефициту продуктов питания.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко опровергла данные слухи и заявила, что Россия переориентирует рынок и расширит поставки из дружественных стран.

Многие пользователи соцсетей обеспокоены тем, что Россия перестанет экспортировать зерновые(пшеницу, меслин, рожь, ячмень и кукурузу) в страны ЕАЭС, а сахар – в третьи страны. По словам вице-премьера, подобные меры носят временный характер. Они необходимы для защиты внутреннего рынка страны в условиях санкционного давления на экономику.

Ранее в пресс-службе правительства РФ сообщали, что ограничения по экспорту зерна будут действовать до 30 июня, сахара – до 31 августа.


В Петербурге ситуация с продуктами стабильная, по словам экспертов, дефицита на полках не наблюдается.

"Это, безусловно, бакалея, это хлеб, свежая молочная продукция, свежая мясная продукция и, конечно же, так называемый борщевой набор, который всегда у нас традиционно пользуется высоким спросом. Нет ни одного сбоя от нашего поставщика, производителя. Со всеми мы находимся в диалоге. Пока мы не видим никаких рисков", – рассказала телеканалу "Санкт-Петербург" представитель федеральной торговой сети Ольга Волкова.