Сотрудник зоопарка Михаил Бойков заходит в вольер к полярной волчице Адель. Деля улыбается, ложится на спину и подставляет свой белоснежный живот. Человек здоровается с хищницей, чешет ей пузо. Деля в ответ протягивает своему другу лапу и благодарно лижет щеку.

Через ограждение за Михаилом и Адель наблюдает партнер волчицы – Гаврюша. Он с нетерпением ждет, когда же сотрудник зоопарка уйдет и они с подругой снова окажутся наедине.

– Адель мы взяли полуторамесячным щенком, – рассказывает руководитель зоопарка Ольга Кирокасьянц. – В это же время у меня появился щенок самоеда. Адель и Эва росли вместе. Когда волчица подросла, мы определили ее в зоопарк. Посетителей к хищнице не пускаем, но сотрудники легко могут покормить животное, погладить и поиграть. Она любит внимание.

Михаил Бойков и волчица Адель.

Михаил Бойков и волчица Адель.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Ласковые кошки

По словам сотрудников зоопарка, большинство животных оказались здесь в раннем детстве.

– Самку ягуара Виту привезли из Нижнего Новгорода, – продолжает Ольга. – До четырех месяцев этот черный котенок жил с людьми, выкармливали зверя из соски. Когда самка подросла, построили на берегу озера Лампушка трехкомнатный уютный вольер, и Вита переехала сюда.

Другие дикие кошки – пума, каракалы, сервалы и рыси – тоже воспитывались дома.

Посетителям запрещено кормить животных.

Посетителям запрещено кормить животных.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Животные не боятся сотрудников зоопарка.

Животные не боятся сотрудников зоопарка.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Самые ласковые из них – это рыси Милания и Маугли. Их еще котятами выкупили из подмосковного зверосовхоза. Они тоже малышами попали к людям и хорошо помнят, кто их вырастил и выкормил.

Зоопарк "На Лампушке" – частный, у него есть владелец, который за счет собственных средств занимается отбором и покупкой животных, финансирует строительство вольеров. Многих малышей он выращивает у себя дома.

– Все животные выросли в любви. Они не боятся наших сотрудников, доверяют им. У каждого в вольере есть укромное место, куда можно спрятаться от посторонних глаз. И если рысь, волк или каракал не хочет общаться, его никто и никогда не станет беспокоить.  

Животные не боятся сотрудников зоопарка.

Животные не боятся сотрудников зоопарка.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Белки, павлины и медвежонок

Сейчас в многочисленных вольерах на озере Лампушка живут около 300 зверей и птиц.

– В августе мы вступим в сообщество зоопарков России, – говорит Ольга. – Мы и не думали, что станем такими солидными. Наша история началась в 2014 году. На базе отдыха решили завести белок, чтобы они жили на территории и радовали посетителей. Потом появились павлины. Через какое-то время мне позвонили знакомые из поселка Лазаревское на Черном море и сказали, что надо спасти беспомощного медвежонка: его мать застрелили охотники. Мы его приютили, выкормили. Назвали Потапом. Собственно, с него и началась наша история. Как-то приехали школьники на экскурсию. Затем учительница написала в местную газету о том, какой в Приозерском районе прекрасный зоопарк… После этого к нам приехали представители комитета по охотохозяйству, ветеринары. Мы оформили все необходимые разрешения. Сейчас находимся под контролем ветеринарной службы, они нас регулярно проверяют, помогают вакцинировать животных.

Лемуры поверили человеку

С сотрудниками зоопарка дружат не только те животные, которые находятся здесь с детства. Например, кошачьи лемуры прибыли в Ленинградскую область в феврале этого года из Новосибирска.

– Были абсолютно дикие. Стоило зайти в вольер, они сбивались в кучу и начинали дрожать от страха, – говорит Михаил Бойков. – Я стал их постепенно приручать. Естественно, использовал их пищевые привычки. В результате нашелся один смельчак, который подошел и взял что-то из рук. Остальные увидели, что ничего плохого не произошло, и вскоре стали повторять за ним.

Пополнение в зоопарке происходит волнами.

Пополнение в зоопарке происходит волнами.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

В зоопарке можно встретить гуляющую между сосен обезьянку Фросю, альпак, оленей и многих других представителей фауны.

Михаил Бойков и обезьянка Фрося.

Михаил Бойков и обезьянка Фрося.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Альпаки в зоопарке.

Альпаки в зоопарке.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Лысеющего циркача Лунтика откормили и вылечили

Пополнение в зоопарке происходит волнами. После того как в России вступил в силу закон о запрете контактных зоопарков, здесь появилось несколько новеньких.

– Моя любимица – кинкажу Кика, – рассказывает сотрудник Галина Калякина-Романова. – Это мелкая хищница. Но оказалась очень ласковой девочкой. Меня узнает, идет на руки. Когда кинкажу зевает, посетители могут увидеть ее выдающийся язык! Он, наверное, размером в половину нашей Кики!

Животные не боятся сотрудников зоопарка.

Животные не боятся сотрудников зоопарка.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Кинкажу Кика.

Кинкажу Кика.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Во время пандемии сюда переехали животные из маленьких цирков. Фенька Лунтика использовали для фотосессий. Когда цирк закрыли, его забрали сотрудники зоопарка. Приехал в Приозерский район худой и грустный зверек с проплешинами. Сейчас отъелся, повеселел, с удовольствием наблюдает за посетителями из своего вольера.

Главная боль сотрудников – это желание посетителей накормить животных чем-нибудь "вкусненьким".

– Мы запрещаем угощать зверей принесенными извне продуктами, – говорит Ольга. – Многие, например, не знают, что виноград смертелен для оленей. Так мы потеряли несколько животных. Обитателям зоопарка можно давать только морковку и отруби, которые продаются у нас. Они, по крайней мере, безвредны для животных.  


Как добраться:

От Финляндского вокзала на электричке до ж/д станции Сосново (в пути приблизительно 1 час 30 минут, стоимость билета около 200 рублей), далее от ж/д станции Сосново до зоопарка идут автобусы и маршрутные такси.

От Северного автовокзала (ст. м. "Девяткино") рейсовый автобус №897 (направление Красноозерное, в пути приблизительно 1 час 50 минут, стоимость билета около 200 рублей). Зоопарк находится между остановками "Раздолье" и "Борисово". Можно попросить водителя об остановке около зоопарка. Автобус ходит редко, обязательно нужно уточнить расписание.

Сколько стоит: от 300 рублей.