Трое молодых жителей Северной столицы придумали баттлы, на которых противники кричат друг на друга. Metro выяснило, как это работает

Сергей Бурый, Николай Резниченко и Александр Джурко каждый месяц собирают вечеринки "Давай орать", на которых любой горожанин может получить психологическую разрядку.

Без рук, без слов
"Давай орать", как и почти все оригинальные проекты, начался с личного опыта.
– У меня был сложный период, я несколько раз проорался в машине – каждый раз отпускало. Подумал, круто бы поорать не в пустоту, а на кого-то. Ну и в день рождения Саши мы пришли к Николаю, я наорал на всех, кто там был, а они на меня. Всем понравилось, и у нас щёлкнуло – надо делать, – рассказывает Metro Сергей Бурый.

Правила баттлов установили сразу же: к противнику запрещено прикасаться руками, кроме того, в своём "выступлении" нельзя использовать слова. Можно только орать.
– На баттлах запрещаются любая агрессия и насилие, – уточняет Николай Резниченко. – Участие, кстати, бесплатное, а победитель получает опыт – это самое важное.

Я в трансе
На вечеринки "Давай орать" ходят самые разные люди, но почти всегда – образованные, умные и занимающиеся своим делом.
– Многие думают, что мы и люди, которые к нам приходят, – какие-то маргиналы. Забавно, что на самом деле это образованные, умные люди. У нас были режиссёры, врачи, учителя, музыканты, журналисты, клерки, научные сотрудники, да все подряд. Все понимают, зачем приходят, что здесь происходит и что от этого можно получить: практически 4 минуты ты находишься в трансе и в изменённом состоянии сознания, – говорит Николай.
В баттлах все одинаково хороши – и мужчины, и женщины. Девушки баттлятся "просто шикарно": одна участница упала на колени, схватилась за голову и кричала в пол больше минуты.
– Другую пришлось долго уговаривать, но в итоге она прооралась и потом плакала от радости. Сказала: "Не представляете, как мне это было нужно", – вспоминает Сергей.

Харизма бойца
То, что происходит на вечеринках "Давай орать", наглядным образом демонстрируют видео в соцсетях. Взрослые люди истошно кричат, валяются на полу, снимают с себя футболки и запрыгивают на мебель.
– Ради экспириенса лучше вообще отключить голову и вытворять любую дичь. Да, громкость важна – это часть харизмы, но как и в любом другом деле, боец должен быть харизматичным. Как это проявляется – не имеет значения, – объясняет Бурый.

Семейная терапия
"Давай орать" не только снимает психологическое напряжение и – чего уж там – развлекает, но и помогает налаживать отношения.
– Баттлы легко можно использовать как семейную терапию, – считает Сергей. – Не знаю, станет ли от этого хорошо, но как минимум разрушит первую стену напряжения. Когда ты наорал на человека в баттле, ссориться с ним в голову не придёт, это тупо. Кроме того, думаю, это – идеальный новогодний корпоратив: когда всех тошнит друг от друга, наори на всех – и отправляйся в оливье.
За полгода баттлы стали более осмысленными, говорят организаторы и добавляют: пришло понимание, что проект точно нужен людям – несмотря на то, что пользователей соцсетей от него "бомбит". Кстати, идея петербуржцев вполне может пойти по стране: "Давай орать" уже заинтересовались в Тамбове. В Петербурге следующий баттл пройдёт 20 декабря.