Один из персонажей спектакля ставит на проигрыватель виниловую пластинку. В зале звучит знаменитая "Ленинградская" симфония Дмитрия Шостаковича. Именно под эту музыку на сцене разворачивается трагическая история.

– Я очень люблю творчество Шостаковича, – рассказал Metro режиссёр Рольф Хайм. – Когда познакомился с Симфонией №7, понял, что должен поставить спектакль на эту музыку. Шостакович начал писать это произведение в блокадном городе. Потом его эвакуировали, но он не хотел уезжать из Ленинграда. Я много читал о блокаде, в том числе дневники людей, переживших страшные 900 дней, и понял, что основными персонажами должны стать обычные люди.

Ленин и Сталин
Главные герои спектакля – девочка, её папа и бабушка. Ростовые куклы, которых весь спектакль "ведут" актёры. У них заканчивается еда, они продают последние украшения за кирпичик хлеба. Его крадут. Люди мучаются от голода и холода, их кусают крысы. Они умирают.
Во время спектакля на сцене появляются Гитлер и Сталин.
– Для меня они оба – отрицательные персонажи, – говорит режиссёр. – Гитлер напал на Европу и Россию. Началась страшная война, жертвами которой стало мирное население. В моём спектакле он безумец и фанатик. Сталин танцует на пилоне – демонстрирует собственную силу, ловкость, пластику. Но при этом он не в состоянии защитить собственный народ. Я родился в тот год, когда тело Сталина вынесли  из Мавзолея, культ личности уже был развенчан. Много изучал российскую и советскую историю, внимательно читал дневники Шостаковича. Любимец советской власти, многократный лауреат Сталинской премии до ужаса боялся "отца народов". Он писал, что не спал ночами, ждал, что за ним придут. Поэтому Иосиф Сталин в моём спектакле не победитель, а отрицательный персонаж.

Фантазия режиссёра
Спектакль "Железное кольцо" успешно идёт в Дании уже второй сезон.
– Датчане с интересом его смотрят, – говорит режиссёр. – У нас хорошо знакомы с творчеством Дмитрия Шостаковича, а вот то, что происходило в Ленинграде во время блокады, знают не все.
По словам Рольфа Хайма, в Дании некоторые зрители, посмотрев этот спектакль, не верят, что такое могло быть на самом деле. Спектакль кажется им фантазией режиссёра. Тогда Рольф Хайм отправляет их к исторической литературе, и всё встает на свои места.

Фестиваль продолжается
•    Спектакль "Железное кольцо" – участник XXVII  Международного фестиваля "Балтийский дом".
•    Фестиваль продлится до 21 октября. Одним из самых ярких событий станут спектакли режиссёра Люка Персиваля по трилогии Эмиля Золя. Постановки "Любовь", "Деньги", "Голод" будут идти в течение всего дня 14 октября.