В Петербурге утром 1 сентября улицы заполнили школьники всех возрастов - с портфелями, цветами, в форме - и в сопровождении взволнованных родителей и бабушек. Торжественные линейки проходили во всех учебных заведениях города. На некоторых присутствовали руководители города.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приняли участие в торжественной линейке в новой школе №100 Калининского района. Глава города произнес небольшую речь перед школьниками, пожелал им оправдывать номер школы - 100, всегда и во всем достигать стопроцентного результата.

Валентина Матвиенко поздравила педагогический коллектив и учеников с праздником и подчеркнула, что в школе созданы все условия для качественного образования и всестороннего развития детей. На торжественной линейке директору школы был вручен символический ключ от нового здания школы.

В нем оборудованы 2 бассейна и 3 спортивных зала, просторный актовый зал и помещение для занятия хореографией. Все кабинеты оснащены современной техникой. Также для детей создан стадион, игровые и прогулочные площадки.

Вице-губернатор Александр Говорунов поздравил с Днем знаний Вторую Санкт-петербургскую гимназию. Он отметил, что 7 сентября гимназия отметит 212 лет со дня основания. В этом году в гимназии за парту впервые сядут 132 первоклассника.

Вице-губернатор Николай Бондаренко поздравил школьников в Курортном районе и студентов Лесотехнического Университета.

По традиции в подарок от города все первоклассники Петербурга получили серию книг "Моя первая библиотека". В этом году книжную полку первоклассников пополнили сказки Мамина-Сибиряка, энциклопедия эколога и путеводитель для детей по Санкт-Петербургу.