12 июня в Петербурге,  как и по всей стране, пройдут традиционные праздничные мероприятия. Metro рассказывает, на какие точно стоит сходить – причём всей семьёй

Погода в День России:
12 июня синоптики обещают небольшое похолодание. В городе ожидается днем всего +17 градусов из-за сильного холодного ветра, но солнечно и без осадков.

Большой фестиваль цветов
Петербуржцы уже успели привыкнуть к тому, что 12 июня центр города превращается в громадный сад – так будет и в этот раз: Северная столица снова примет трёхдневный Международный фестиваль цветов, кульминация которого придётся как раз на среду. В 14.00 с Невского проспекта стартует грандиозный парад цветов, а завершатся события этого фестивального дня в 18.00 большим цветочным балом. В 2019-м на Фестиваль цветов съедется звёздный состав флористов, которые поразят петербуржцев и гостей города искусством цветочной декорации. Особый сюрприз Петербургу готовят артисты из Японии: под руководством японского мастера-флориста Маюми Сан они соорудят цветочную платформу с ансамблем народных инструментов и домиком для проведения чайных церемоний.

Танцевальный флешмоб
В час дня в десятках городов страны – и, конечно, в Петербурге – начнётся флешмоб «Русь танцевальная». В этом году его центром станет площадка на Малой Конюшенной улице, 12. Там соберутся сотни танцоров – любители и профессионалы – и исполнят несколько номеров, в том числе под специально написанную к празднику песню. 

Духовые оркестры
Фестиваль духовых оркестров в 14.00 стартует по Невскому проспекту от пересечения с Садовой улицей. В этом году он будет посвящён юбилею композитора Римского-Корсакова: эту дату отметят мировым рекордом – самым массовым исполнением «Полёта шмеля» духовыми оркестрами. В установлении рекорда примут участие более 500 музыкантов.

Йога: мастер-классы
День йоги в Петербурге проведут 12 июня в парке Академика Сахарова, мероприятия стартуют в 11 утра. Петербуржцев ждут на трёх мастер-классах – для начинающих, для детей и для пар. Для особенно смелых организуют практический урок по стоянию на гвоздях и битых стёклах, который пройдёт под строгим контролем профессионалов этой практики.

Праздничный концерт
Финалом празднования станет большой концерт на Дворцовой площади. Его в в 19.00 начнёт Ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова. Он исполнит любимые военные песни – от «Пора в путь-дорогу» до «Катюши». Кроме того, здесь выступят известные артисты. Фейерверк начнётся в 23.00.