В последние дни в Петербурге периодически идут дожди, иногда выглядывает солнце, но все это лишь затишье перед "Бурей". По словам главного городского синоптика Александра Колесова, на город надвигается теплый атмосферный фронт от циклона Zelda.

Уже сегодня ночью он пройдет через Петербург и Ленинградскую область и будет сопровождаться ливнями, грозами и местами градом, а порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. А вот завтра город попадет в теплый сектор и температура воздуха повысится до +28…+31 градусов.

"Во второй половине дня с юга смещается холодный фронт и в нашем регионе складывается классическая летняя ситуация. Кратковременные дожди, в отдельных районах сильные ливни, грозы град. При грозах шквалы до 23-28 м/с", - рассказывает Александр Колесов в своем Telegram-канале.

Синоптик настоятельно рекомендует следить за предупреждениями Гидрометцентра и МЧС.


Metro публикует базовые рекомендации от МЧС, как обезопасить себя от погодных условий на территории Петербурга.

  • Поставить автомобиль в подземный паркинг, если такой возможности нет, то подальше от деревьев.
  • Находясь на улице, обходить рекламные щиты, шаткие строения домов, а также избегать деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).
  • При сильном дожде желательно оставаться дома. В случае, если дождь застал вас на улице, то не стоит спускаться в подземные переходы и другие заглубленные помещения.

Напоминаем, при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо позвонить в службу спасения по телефону "01", либо "112" или "101".