Механическое сердце

В пушкинской оранжерее всё, как в фантастическом фильме. На территории в 2500 квадратных метров десятки трёхъярусных стеллажей и сотни цветочных горшков, но не видно людей. Здесь всё само двигается, поливается и удобряется.

– Всё работает благодаря процессору, который сотрудники в шутку называют механическим сердцем теплицы, – рассказывает Metro заместитель генерального директора АО СПП "Пушкинское" Анна Фёдорова. – Абсолютно всё здесь подчинено строгому графику. В компьютере задано время полива растений, количество удобрений – индивидуальное для каждого вида цветов.

Воду распыляет специальная рампа, которая "ходит" вдоль оранжереи. Зелёных подопечных в кашпо кормят через капельницу.

Для полива плюща, дихондры, лизимахии, плектрантуса и других ампельных растений в теплице оборудованы специальные чёрные "шнуры" с "иголками" на конце, которые уходят в землю – капельницы. Также через систему полива осуществляется подкормка растений, – говорит эксперт.

Метеостанция на крыше

Оранжерея в Пушкине – одна из самых современных и высокотехнологичных в Петербурге. Ручной труд в её стеклянных стенах сведён к минимуму. Даже за климат здесь отвечает компьютер. Информация в систему поступает от метеостанции, оборудованной на крыше.  

– Шкаф микроклимата в автоматическом режиме открывает или закрывает шторы, которые затягивают "небо" и форточки – под определённым углом, зависящим от скорости и направления ветра, включает систему вентиляции, вытяжки, отопления и досветки, – продолжает Анна Фёдорова.
Работники оранжереи мониторят работу компьютера.

Работники оранжереи мониторят работу компьютера.

пресс-служба комитета по благоустройству

Фото:

Пересадка за 60 минут

Роботизированное оборудование задействовано и в пересадке растений. 

– Пикировочная  машина пересаживает рассаду из одной кассеты в другую, с большей питательной площадью. За час она может пикировать от 3 до 10 тысяч штук рассады. Глядя на такие технологии, вдруг осознаёшь, что фантастическое будущее уже наступило! – продолжает собеседница Metro.

С цветами говорят

В цифровой колыбели для зелёных люди взяли на себя роль контролёров. Городские садовники проверяют за "машиной" качество полива,   следят за ростом растений, обрабатывают их средствами от вредителей. 

– Без ручного труда профессионалов и специалистов, которые с большим трепетом и любовью относятся к своей работе, не обойтись. Цветочные культуры требуют внимательности, ласкового слова, нежности и душевного отношения, – делится Анна Фёдорова.
Полив и подпитка растений идут с помощью специальной рампы.

Полив и подпитка растений идут с помощью специальной рампы.

пресс-служба комитета по благоустройству

Фото:

Виолы ждут майских

Цветы из пушкинской оранжереи украсят улицы в Московском и Фрунзенском районах, а также в Пушкине, Колпино и Павловске. Между тем, часть зелёных подопечных уже покрылись разно­цветными шапками: примула и пеларгония. Ими украшали мероприятия к блокаде. К майским праздникам готовят виолу.   

–  Трудно представить себе  майские праздники без виолы, более известной как Анютины глазки. Разноцветные красочные огоньки притягивают к себе внимание, делая пространство вдоль главных проспектов города более уютным и привлекательным. С 23 по 25 апреля начинается высадка виол к праздникам 1 Мая и 9 Мая, – рассказывает представительница оранжереи.

Чтобы цветы стойко выдержали капризы приморского климата, к холоду их приучают ещё в теплицах.

– Выращивание рассады виолы из семян позволяет добиться обильного и продолжительного цветения, а процедура закаливания растений позволяет виоле пережить майские заморозки, – говорит эксперт.
Пересадка цветов происходит с помощью роботизированного оборудования.

Пересадка цветов происходит с помощью роботизированного оборудования.

пресс-служба комитета по благоустройству

Фото:

Незабудка Сильва

Всего пушкинская оранжерея готовит к новому сезону 700 тысяч цветов. Под её крышей также выращивают многолетники. В этом году в Петербурге под них отдадут 38 тысяч квадратных метров. Зреют на стеллажах и летние растения: тагетис, пеларгония, цинерария, гвоздика, агератум, петуния, остеоспермум. Цветочные сенсации этого года: незабудка Сильва, годеция прелестная, диморфотека выемчатая, диасция низкорослая, иберис горький, лимнантес Дугласа, мезембриантемум микс, немофила менциса.

– Высадка летников и ампельных растений пройдёт с 15 мая (20 мая) по 10 июня. Конец мая – высадка многолетников, – говорит Анна Фёдорова.

38 тысяч квадратных метров – площадь посадок многолетних растений в Петербурге в 2023 году

Цветы подбирают под архитектуру и погоду

В преддверии весны работа кипит во всех оранжереях Северной столицы. При выборе цветочного оформления городские садовники учитывают архитектуру каждого района, ландшафт, традиции и микроклимат.

Первые посадки в Петербурге стартуют уже в конце апреля: более 500 тысяч виол высадят на улицах мегаполиса. К майским праздникам город украсят тюльпанами, нарциссами, крокусами и мускари. 90 тысяч многолетников будут радовать жителей в 2023 году. Это и васильки, и гвоздики, и ирисы, и пионы, и флоксы, и хризантемы. Летний ассортимент – 4,5 млн цветов. Он включает бегонию, герань, петунию, вербену.