Иммерсивное пространство на Васильевском острове покрыто вечной мерзлотой. Стоит лишь коснуться ногой пола, как раздается гул: каждый шаг создает на льду трещины. И чем глубже продвигаешься в зал, тем сильнее ощущение, что земля в любую секунду может "разойтись по швам". Настоящая магия. Только вместо волшебной палочки в пространстве Lumion используется высокотехнологичное оборудование. Интерьеры площадки 9 и 10 июля станут декорациями спектакля "Ван Гог: дыхание звезд".

– Это уникальное иммерсивное представление, которое пройдет в Петербурге впервые. Рассказ от первого лица истории жизни и творчества великого художника, основанной на его письмах своему брату Тео, - рассказывает Metro арт-директор площадки Анастасия Баратова.
Благодаря специальному оборудованию пол реагирует на движения гостей.

Благодаря специальному оборудованию пол реагирует на движения гостей.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Легенда о молодой Луне 

Исследовать новую мультимедийную локацию петербуржцы и гости города смогут и до театральной премьеры. 1 июля Lumion официально открыл свои двери для посетителей. Возможности цифрового искусства гостям демонстрируют через 15-минутное шоу "Легенда Севера". 

– Это легенда про дочь Луны и сына Солнца, которая принадлежит одному из северных народов. В будущем мы хотим показать истории и мифы жителей других регионов Земли, чтобы зрители могли побывать среди пустыни или, например, в тропиках, - поясняет креативный продюсер Анна Хавер.

Чудеса высоких технологий начинаются с первых секунд представления. Со всех сторон посетителей окружает вьюга, которую постепенно сменяет живой пейзаж с чумами: в шатрах виднеется оранжевый огонек, а вверху струится дым. Затем на центральной стене вспыхивает гигантский костер. Видеопроекция завораживает своими видами и масштабом. То из моря выползает вальяжный морж, то на иммерсивное пространство обрушивается снегопад, то в пещере с грохотом разбиваются сосульки.  

– Контент, связанный с природой, всегда хорошо смотрится, но когда вы становитесь свидетелем какого-то события - это вдвойне интересно и захватывающе, - добавляет Анна Хавер.
В Петербурге открылось новое мультимедийное пространство.

В Петербурге открылось новое мультимедийное пространство.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Под прицелом камер 

Иллюзию создают 18 лазерных проекторов и специальные трек-камеры, отслеживающие движения каждого посетителя.

– Здесь используются мощные проекторы, которые объединены общей мультисерверной системой. Используется специально написанная для этой площадки система трекинга, благодаря ей от соприкосновения трескается лед и распускаются цветы, - говорит соучредитель компании "Сад Света" Глеб Матюшин.

Кстати, на прикосновения людей реагирует не только пол, но и одна из стен.

– В Петербурге наше пространство первое и уникальное! В городе больше нет таких площадок. Засветка пола в России есть только частично в Москве. У нас новое проекционное лазерное оборудование, что важно, потому как яркость картинки в этом случае гораздо лучше и качественнее, чем на ламповых проекторах, - поясняет Metro соучредитель компании "Сад Света" Сергей Фомин.
8 и 9 июля в Lumion пройдет спектакль "Ван Гог: дыхание звезд".

8 и 9 июля в Lumion пройдет спектакль "Ван Гог: дыхание звезд".

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Мультимедийный репертуар

Пока в репертуаре пространства Lumion одно шоу. Увидеть "Легенда Севера" посетители могут каждый день. Билет для взрослого стоит 650 рублей, для ребенка – 450 рублей. В планах у организаторов – создание целого репертуара. В свободное от просмотров время на мультимедийной площадке будут проходить концерты, театральные фестивали, выставки, занятия йогой. 

– Мы уже анонсировали несколько мероприятий: Kreс - 26 августа, Алексей Романоф - 1 октября, мультимедиа медитация "Цветотерапия", но это далеко не всё, скоро мы порадуем петербуржцев и гостей города другими интересными событиями! Следите за новостями на нашем сайте и в наших социальных сетях.  - говорит Анастасия Баратова.