Интернет пестрит предложениями сходить на экскурсии по петербургским парадным. Однако местным такой бизнес не по душе

В доме на Мытнинской, 5/2, с лета приостановили экскурсии по парадным. Визиты проводились без согласования с жителями дома. Согласно записям с видеокамер, гости сломали замок во двор-колодец и доводчик, испачкали ногами стены. Впрочем, обитатели дома всё равно думают вновь пускать посетителей – в ближайшие два месяца они проведут собрание собственников по этому поводу.

– Экскурсии будут проводиться только в присутствии жильцов – в целях как безопасности интерьеров дома, так и гостей, – рассказал Metro собственник Ярослав Костров. – Может быть, они будут бесплатными, возможно, введём взносы на реставрацию интерьеров дома.

За и против

Во "ВКонтакте" разгорелась дискуссия среди жителей исторической части города по поводу экскурсий в их домах. Мнения разделились.

"В нашем доме постоянно проводят экскурсии, – пишет Ольга Шелехина. – Во дворе гомон, люди стоят, окна рассматривают. Чувствуем себя – как в зоопарке. У нас по лестнице обокрали почти все квартиры!"

"Это достояние города, хотя и в чьей-то собственности, – считает Максим Ушаков. – Для поддержания интереса к истории и культуре города как раз нужны подобные экскурсии".

"Считаю, что именно в экскурсиях ничего плохого нет, если они официальные, – отметила пользователь Carambolka Scrap. – Но я категорически против недоблогеров, раздающих адреса красивейших парадных и способы их посещения".

Что говорит закон

Приостановить деятельность гидов сложно, потому что у них есть ключи от всех исторических парадных. Однако экскурсоводы всё чаще сталкиваются с агрессией со стороны жильцов.

– В нашей компании была одна девушка, которая постоянно попадала в неприятные ситуации, у неё были стычки с жильцами. Ей пришлось уволиться, – рассказала экскурсовод на условиях анонимности. – Мне пока везёт: прошу экскурсантов не шуметь и чётко контролирую их передвижения.

Один из аргументов экскурсоводов – Федеральный закон №73, согласно которому у людей должен быть доступ к объектам культурного наследия.

– Нужно различать объекты культурного наследия и просто исторические здания, на которые нормы не распространяются, – отметил зампредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов. – В зданиях-памятниках всё зависит от того, как определён предмет охраны. Если туда не включены элементы интерьера, то нет оснований претендовать на доступ. Если же включены, то посещение объекта должно быть организовано, но по согласованию с собственниками.