В этом году отмечается 140-летие со дня рождения автора.

"Чудо-дерево"

Чуковский мечтал о дереве, на котором растет обувь. Корней Иванович воспитывал четверых детей, и чуть ли не каждый месяц в семье возникала потребность в новых туфлях или сапогах.

– Чуковский был многодетным отцом. У него было два мальчика и две девочки. Вопрос с детской обувью стоял очень остро. И где-то в глубине души Корней Иванович мечтал о таком дереве, на котором вместо яблок и груш растет обувь. Вот так и родилась сказка про чудо-дерево, – рассказывает Metro заведующая Детской библиотекой им. В.Г. Короленко Ирина Слепченко.

В этой сказке появляется и его младшая дочка – Мария Корнеевна, которую он ласково называл Мурочка.

– Мурочка – это не вымышленный персонаж. Сказка "Чудо-дерево" заканчивается повествованием про дочь, которая посадила новое чудо-дерево, – добавляет Ирина Слепченко.

В 2022 году отмечается 140-летие со дня рождения Корея Чуковского.

В 2022 году отмечается 140-летие со дня рождения Корея Чуковского.

Александра Заспа.

Фото:

"Мойдодыр"

Младшей дочери Чуковский посвятил не одно произведение. Знаменитый "Мойдодыр" был призван научить Мурочку умываться.  

– Будучи маленькой, она не хотела умываться, и у папы родились строчки: "Надо, надо умываться по утрам и вечерам. А нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам!" – продолжает эксперт.

"Муха-Цокотуха"

Эта сказка была написана Чуковским, что называется, на одном дыхании. В августе 1923 года, прогуливаясь по Петрограду, Корней Иванович вдруг ощутил небывалое вдохновение.

– Он вбежал в квартиру на Кирочной и бросился записывать строки. Исписал лист с обеих сторон и, не найдя больше бумаги, сорвал в коридоре полосу обоев и продолжил записывать строки на них. Когда по сюжету дело дошло до танцев в гостях у Мухи, он сам не выдержал и стал носиться по коридору из комнаты в кухню и танцевать, – рассказывает заведующая сектором культурных проектов БЦ "Охта" (Библиотека им. Маяковского) Александра Заспа. – Сам он потом писал, что эта сказка единственная, которую он сумел создать в один день, сгоряча и без оглядки.

"Муха-Цокотуха".

"Муха-Цокотуха".

Александра Заспа.

Фото:

"Айболит"

Добрый доктор Айболит был списан с экстравагантного ветеринара доктора Дулиттла, героя книг английского писателя Хью Лофтинга. Идея сказки о враче, который отправляется в Африку лечить больных зверей, пришла Чуковскому во время поездки на Кавказ. "О, если я утону, если пойду я ко дну", – сочинил Чуковский, купаясь, и сразу выбежал на берег.

– На близлежащих камнях он стал записывать строки на мокрой папиросной коробке. Однако, когда писатель вернулся в Ленинград, работа над сказкой забуксовала. И ему предстояла долгая и тщательная работа над словом, поиск небанальных рифм, которые Чуковский не терпел, – говорит Александра Заспа.

"Доктор Айболит".

"Доктор Айболит".

Александра Заспа.

Фото:

"Бармалей"

Африканского разбойника и пирата Корней Чуковский выдумал вместе со своим другом Мстиславом Добужинским.

– Этот образ родился во время неспешной совместной прогулки по Петроградской стороне. Приятели свернули на улицу Бармалееву и задались вопросом, откуда у нее такое необычное название. Чуковский стал вспоминать схожие фамилии в окружении одной из императриц, а Добужинский в шутку предложил, что Бармалей должен быть непременно кровожадным разбойником. Тут он достал этюдник и изобразил свирепого и усатого злодея, – объясняет сотрудница Библиотеки им. Маяковского.

Сказка была опубликована в 1925 году. Проиллюстрировал ее Добужинский.

"Телефон"

А главный персонаж сказки "Телефон" – сам Чуковский. Произведение было написано в непростой период жизни автора: из-за кучи навалившихся проблем он попросту не мог уснуть.

– Главному герою постоянно кто-то звонит и просит помочь. И, конечно же, то ли доктор Айболит, то ли сам Чуковский никому не отказывает, а всем помогает. Это реальные строчки из жизни самого Чуковского, – говорит Ирина Слепченко.

В 2022 году отмечается 140-летие со дня рождения Корея Чуковского.

В 2022 году отмечается 140-летие со дня рождения Корея Чуковского.

Александра Заспа.

Фото:

"Путаница"

И эта сказка обязана своим появлением маленькой Мурочке. Восстание зверей, в котором вдруг утята захотели квакать, а воробей мычать, затеяла младшая дочка.      

– Однажды она вошла в кабинет отца с очень озорным лицом и крикнула ему: "Папа, ава – мяу!" – то есть сообщила, что собака вместо того, чтобы лаять, мяукает. Но папа ответил: "Нет, ава – гав". Тогда Мурочка снова засмеялась и сказала: "Ава – мяу!" Чуковский решил поддержать её игру и сказал: "А петух кричит гав!" Эта игра продолжалась достаточно долго и в результате привела к написанию сказки "Путаница", – поясняет заведующая Детской библиотекой им. В.Г. Короленко.