Инна Чиж изготавливает необычную мебель, кукол и предметы интерьера уже восемь лет.

Так, её светильники выглядят как огромные насекомые, морские чудовища или забавные монстры.

– По образованию я техник-строитель, занималась проектированием домов. Но, проработав три года в проектном институте, поняла, что это не моё. Слишком там всё затянуто с разработкой, было жаль потерянного времени. Всегда тянуло что-то придумывать и делать "здесь и сейчас", используя всё то, что находится под рукой. Было интересно работать с  разными материалами, смотреть, как они себя поведут, как будут смотреться в том или ином изделии. Ну и, конечно, всегда хотелось, чтобы изделия были не только симпатичные, но и функциональные, – говорит мастер. – В последнее время делаю в основном светильники. Это ж так здорово, когда радует глаз, да ещё и приносит пользу.  

Даёт вещам вторую жизнь

В своем творчестве девушка использует принципы осознанного потребления.

– Мне интересно давать каким-то предметам вторую жизнь. Обычно её получают старые часы, кожаные и деревянные отжившие изделия, много разного, никому уже не нужного хлама. Все это не представляет для других ничего интересного, но зато меня ещё больше вдохновляет, – продолжает Инна Чиж.

Инна Чиж также создает авторские куклы из войлока.

Инна Чиж также создает авторские куклы из войлока.

instagram@innachizhinna1791

Фото:

Не только монстры

Мастер делает свои светильники в технике, похожей на папье-маше, только с тканью вместо бумаги.

– Сначала собираю каркас из жесткой проволоки, потом что-то вроде папье-маше, только вместо бумаги использую ткань. У светильника "Тянитолкайчик" внутри две лампочки – на каждую половинку. Можно его сделать поярче или наоборот. Кстати, у монстриков не всегда есть имена, иногда их трудно назвать, ибо в них есть и придуманное, и что-то настоящее, – объясняет девушка.   

Работы Инны – это не только чудовища. Например, светильник, который был сделан к одной из выставок, выглядит как театральная тумба, но если заглянуть сверху, то можно увидеть питерский двор-колодец.
Светильник "Питерский двор-колодец".

Светильник "Питерский двор-колодец".

instagram@innachizhinna1791

Фото:

– Идея "колодца" вынашивалась четыре года. Поняв, что его никто не сделает таким, каким я его представляю, решила воплотить. Конечно, хочется придумывать и делать изделия с изюминкой, чтобы хотелось рассматривать и находить в них что-то новое и необычное. Иногда идеи рождаются спонтанно и воплощаются довольно быстро. Если не отвлекаться, то за два дня получится сделать вещь. А другие могу делать месяцами.  Очень интересно наблюдать за людьми на выставках, как меняется выражение их лиц, когда подходят к моему стенду: они как будто расцветают, – делится Инна Чиж.