До Нового года осталось меньше недели. Пока петербуржцы подводят итоги и готовят подарки для семьи и коллег, рассказываем, какие темы и события могут стать самыми интересными и резонансными в ближайшие 12 месяцев - это новые парки и набережные, реформы и инновации, юбилеи и концерты 

Новый парк обретёт первые очертания
О том, что вместо Судебного квартала построят новое общественное пространство, стало известно в апреле. Огромный – 6 гектаров! – парк между набережной Невы и проспектом Добролюбова общественным голосованием назвали "Тучков Буян". В ноябре в Петербурге объявили международный конкурс на проект будущей достопримечательности. Пять лучших ландшафтно-архитектурных концепций выберут в середине января, победителя объявят на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдёт в июне 2020-го. Уже сейчас известно, что больше всего на новой территории горожане хотят увидеть городской парк, фонтан, каток, ботанический сад и открытую сцену.

"Тучков Буян".

"Тучков Буян".

gov.spb.ru, "Metro"

Фото:

Что будет у Лахта Центра
Лахта Центр получил разрешение на ввод в октябре 2018-го. С этого момента начался "обратный отсчёт" до его открытия, однако объект до сих пор не запущен. До конца 2020-го у Лахты должны ещё и обустроить набережную: здесь появятся зелёная зона, скамейки и спуски к воде. Впрочем, больше всего горожане ждут открытия смотровой площадки на последнем этаже небоскрёба, но точной даты пока никто не называет.

До конца 2020-го у Лахты должны ещё и обустроить набережную.

До конца 2020-го у Лахты должны ещё и обустроить набережную.

lakhta.center, "Metro"

Фото:

Город ждёт Евро-2020
Петербург примет 4 матча чемпионата Европы по футболу. Город к событию уже готовится: приму Мариинского театра Диану Вишнёву выбрали послом чемпионата, в "Пассаже" с декабря выдают паспорта болельщиков, а у арки Главного штаба в присутствии Артёма Дзюбы запустили часы с обратным отсчётом. Кроме того, стало известно, что в Петербурге установят 1500 камер для обеспечения безопасности на чемпионате.

Карповка: набережная
Набережная реки Карповки на Петроградке в будущем году преобразится. На стороне Ботанического сада построят новую прогулочную зону, которая продолжит проект реконструкции этой локации: в 2019-м на противоположном берегу уже появилось общественное пространство. Кроме собственно новой набережной проект обновления включает в себя очистку дна Карповки. Деньги на все работы уже выделены.

Набережная Карповки.

Набережная Карповки.

park-spb.ru, "Metro"

Фото:

Какие даты мы отметим
В будущем году Петербург ждёт сразу несколько юбилеев и памятных дат. В феврале 150-летие со дня открытия отметит Финляндский вокзал, в декабре 50-летие ждёт станции метро "Елизаровская" и "Ломоносовская". Полвека в сентябре исполнится первому в России универсаму – "Фрунзенскому". Будут и грустные даты: 20 февраля город почтит память первого мэра Анатолия Собчака, который умер 20 лет назад.

Универсам "Фрунзенский.

Универсам "Фрунзенский.

Интерпресс

Фото:

Эрик Клэптон и другие
В 2020-м с гастролями Петербург посетят несколько десятков музыкантов с мировой известностью. 8 июня в Ледовом дворце выступит Ленни Кравиц; 27 июня там же знаменитый рок-гитарист Эрик Клэптон даст концерт в честь 50-летия сольной карьеры. 30 июня на ту же сцену выйдут легендарные британцы Iron Maiden. "Юбилейный" примет Limp Bizkit и Korn – 20 февраля и 28 июня соответственно.

Эрик Клэптон.

Эрик Клэптон.

Getty

Фото:

Пулково откроет небо
С января петербургский аэропорт Пулково введёт режим открытого неба. Это значит, что зарубежные авиакомпании смогут совершать международные рейсы из Петербурга без пересадки в своей стране. Всего в список государств, заинтересованных в Пулково, войдут 30 стран. Уже сейчас готовность "использовать" наш аэропорт изъявили авиакомпании-лоукостеры Wizz Air, Ryanair, EasyJet, Volotea, Air Baltic и Fly One.

Пулково.

Пулково.

citywalls.ru, "Metro"

Фото:

Мусорная реформа: как это будет в Петербурге
Вопрос о мусорной реформе в Петербурге поднимали даже на последней пресс-конференции Владимира Путина. После этого были объявлены новые сроки её начала – 2020-й вместо 2022-го. Проект реформы уже имеет конкретные очертания: в него включено соглашение по утилизации мусора с Ленобластью (его Смольный планирует подписать в феврале) и строительство новых перерабатывающих комплексов.

Мусорная реформа.

Мусорная реформа.

Интерпресс

Фото: