В Петербурге начал работу социальный проект под названием "Мое здоровье". На онлайн-платформе представлены персональные рекомендации по профилактике заболеваний и план по диспансеризации или профосмотрам. Тут же можно записаться на прием к врачу по полису ОМС.

Как рассказали Metro представители проекта, он создан при поддержке Правительства Петербурга.

- При поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), Петербургского центра медицинской профилактики им. академика И.П.Павлова мы запустили всероссийский проект "Онлайн-Профилактика". Проект направлен на профилактику социально-значимых заболеваний. Кроме того, мы информируем  население о прохождении диспансеризации и профосмотры через онлайн-тестирование. Проект также направлен на привлечение молодежи к заботе о здоровье.

Бесплатный тест из 26 несложных вопросов поможет оценить состояние здоровья по многим параметрам: например, поможет оценить, есть ли проблемы с желудком, сердечно-сосудистой системой и тд. Как уверяют представители проекта, тесты созданы практикующими врачами при поддержке ведущих медицинских ВУЗов России. По итогам участники получают персональный план обследований по полису ОМС.

- Также большой частью нашей работы является создание контента о том, что положено людям в рамках программы ОМС бесплатно. Поскольку большинство людей даже не догадываются о тех вещах, которые можно получить бесплатно по полису ОМС в государственных поликлиниках, не знают о своих правах. Этой информации в интернете либо нет, либо она неполная и труднодоступна, - рассказала Metro  представитель социального проекта "Мое Здоровье". - Мы собираем с помощью экспертов, страховых компаний, ТФОМС, врачей, научных сотрудников мед ВУЗов подробную и точную информацию и готовим материалы для наших подписчиков в социальных сетях.