Уникальные артефакты, поднятые со дна Финского залива водолазами, можно увидеть на новой выставке в "Серебряных кладовых" Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме.

Немецкое торговое судно XVII века "Архангел Рафаил", затонувшее в 1724 году с большим грузом контрабанды на борту, продолжает делиться с исследователями своими тайнами. Сейчас оно раскопано лишь на треть, но этого уже с лихвой хватило на целую экспозицию.

– Пока мы даже приблизительно не понимаем, что ещё можем найти на борту "Архангела Рафаила", – признался Сергей Фокин, исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества. – По чертежам водолазы как раз подобрались к самым интересным с точки зрения нахождения разных предметов зонам судна. Пока мы не говорим о каких-то кладах, так как нам не менее интересны предметы быта XVIII века – они позволят с новой стороны узнать ту эпоху и то, как жили люди.

Рыбий жир спас Библию
Восточная часть Балтийского моря является прекрасным природным консервантом для затонувших кораблей. Здесь сохранились даже такие хрупкие вещи, как текстиль и бумага. На выставке представлена часть Библии, которая была написана на немецком языке. Благодаря усилиям реставраторов страницы выглядят так, будто их отпечатали лишь вчера.

–    Наша история является бесчисленным набором мелких случайностей, – говорит Сергей Фокин. – Когда судно тонуло, на Библию упал маринованный угорь и залил её рыбьим жиром. И смесь жира, ила и балтийской воды сделала защитный саркофаг, который позволил сохраниться бумажным страницам с чернилами.

Любопытна история деревянного бочонка, извлечённого с судна. Он был закупоренным, и исследователи долго гадали, что же в нём может находиться. Некоторые уже предвкушали, что смогут попробовать ром 300-летней давности.

– Когда мы открыли бочонок, лаборатория заполнилась очень неприятным запахом, – рассказали сотрудники Центра подводных исследований. – Органолептический анализ показал, что в бочонке находятся разложившиеся органические остатки 45 тушек маринованных рябчиков. Их косточки также удалось музеефицировать.

Попробовать рябчиков из этой бочки никто не решился.

Попробовать рябчиков из этой бочки никто не решился.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

На выставке можно увидеть десятки подлинных предметов петровского времени: посуду, одежду и личные вещи экипажа – например, рабочий и измерительный инструмент. Эрмитаж представил для выставки сохранившийся под водой шерстяной кафтан, который носил один из членов команды судна. 

- То, что мы рассказываем об этих предметах в Меншиковском дворце, неудивительно: Меншиков был главным авантюристом в нашей истории, - рассказала Елена Кальницкая, директор ГМЗ "Петергоф".