На днях Илон Маск опубликовал в своем Twitter-аккаунте фотографию нового друга. Оказалось, предприниматель завёл щенка породы сиба-ину и назвал его Флоки

Щенка породы сиба-ину Илон Маск решил приобрести, чтобы поддержать популярную мемную криптовалюту. После того, как он опубликовал пост, курсы токенов Shiba Floki и Floki Inu существенно взлетели.

Многие путают сиба-ину со знаменитым псом из фильма "Хатико". Главную роль там играл пёс породы акита-ину. Но в тех эпизодах, где он был ещё маленьким, принимали участие щенки сиба-ину.
Внешнее сходство этих пород заметно невооружённым взглядом. Представители обеих могут быть и рыжими, и белыми и черно-подпалыми. Но у пород есть главное различие – размер. Высота японской акиты в холке составляет 67 см, а сиба-ину – до 39,5 см.

Питомец Илона Маска вызвал бурную реакцию в Сети. В комментариях пользователи писали, что тоже хотели бы приобрести такого пса. В Петербурге много объявлений о продаже щенков. Но сможет ли с сиба-ину справиться человек без опыта содержания собак? Об этом и других нюансах характера этой породы Metro рассказала Наталья Епифанцева, заводчик питомника "Астравегас".

Наталья с Танреи Билив ин Дрим.

Наталья с Танреи Билив ин Дрим.

предоставлены Натальей Епифанцевой

Фото:

Характер сиба-ину

- Сиба-ину очень ласковые, они любят общение и обнимашки. Встречаются даже такие особи, которые визжат от восторга, когда им уделяют внимание. Но это во многом относится и к другим породам собак.

Несмотря на любовь к ласке, сиба-ину могут быть довольно независимыми. Если собака недостаточно социализирована или с ней мало общаются, она будет вести себя отстранённо. Этот момент нельзя пропустить в щенячьем возрасте, иначе потом перевоспитать её будет намного сложнее.

- Лучше брать щенка в полуторамесячном возрасте, чтобы иметь возможность заниматься с ним, выносить его на улицу. Надо нагружать его эмоционально, чтобы он видел проезжающие машины, людей и слышал громкие звуки. Лучше не давать ему бегать на поводке, пока не закончен полный курс вакцинации, – в этом случае хозяину придётся носить его на руках.

Некоторые заводчики не рекомендуют заводить сиба-ину тем, у кого нет опыта содержания собак. Наталья же особых сложностей и препятствий в этом не видит. Однако это при условии, что человек, заводящий собаку, захочет вкладываться, узнавать что-то о собаках, их поведении и изучать основы дрессировки.

– Конечно, с сиба-ину можно заниматься дома. Но здесь встаёт вопрос о квалификации того человека, который будет это делать. Если вы узнаете побольше о дрессировке, будете смотреть ролики, как воспитывать щенка, будете читать книги, может быть, сходите на какие-нибудь обучающие курсы, всё получится. Но если этих знаний нет, новичку гораздо полезнее будет походить на площадку, на занятия с опытным инструктором. Я бы порекомендовала хотя бы попробовать – взять 1-2 урока, которые позволят вам многое узнать о дрессировке.

Стоимость собаки
Цены на щенков очень разные. Но если говорить о собаке с документами, подтверждающими её происхождение, то будущему хозяину придётся заплатить не меньше 50–80 тысяч рублей. А собака с хорошими анатомическими данными для выставок может стоить ещё дороже. Верхнего порога цен на щенка сибы нет.

Как не попасть на мошенников при покупке щенка?

При покупке породистой собаки заводчик вместе со щенком должен вручить счастливому хозяину метрику и ветеринарный паспорт.

В метрике щенка должны быть указаны:

  • кличка,
  • дата рождения,
  • клеймо,
  • родители и их номера родословных,
  • ФИО заводчика и его адрес.

А в ветеринарном паспорте должна быть информация о вакцинации и глистогонных средствах, которые давались щенку.

– К сожалению, неискушённому покупателю сложно отличить настоящую метрику от липовой, поэтому безопаснее обратиться в клуб или питомник. Говорят ещё, что нужно искать заводчика, а не щенка, тогда можно не переживать ни о документах, ни о качестве и здоровье малыша.