Городской парламент 19 декабря собрался на последнее заседание в этом году. Депутаты не стали изменять традиции и приняли ещё несколько "запрещающих" законов 

Заседание выдалось необыкновенно насыщенным. Одним из главных вопросов стало обсуждение запрета на прогулки по крышам. Депутат Денис Четырбок предложил наказывать руферов за организацию нелегальных экскурсий. Штрафы за несанкционированный бизнес могут составить для физлиц от 2000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 25 000 до 50 000 рублей, а для юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей.

При этом законопроект не коснётся легальных экскурсий, которые согласованы с надзорными органами.  Запрет для руферов приняли в первом чтении.

Также вчера петербургский парламент принял во втором чтении законопроект, запрещающий продавать безалкогольные энергетики несовершеннолетним. Эта инициатива Дениса Четырбока вызвала много споров: ряд законотворцев настаивал, что вред таких напитков не доказан. Но инициатива всё же прошла.

Документ устанавливает также запрет на торговлю безалкогольными тонизирующими напитками в образовательных, культурных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях. Для нарушителей устанавливаются штрафы от 3000 до 50 000 рублей.

Обсудили депутаты ещё один законопроект. Теперь коммерсанты Северной столицы не смогут использовать слово "Санкт-Петербург" и производные в названии своих компаний без разрешения парламента. Соответствующую инициативу приняли в третьем чтении.

Запретить запрещать
Metro решило вспомнить, какими ещё законами городской парламент запомнился в этом году. Среди них также было очень много запретов.

Например, летом в Петербурге приняли закон, запрещающий курить в коммунальных квартирах и общежитиях. Речь идёт о вспомогательных помещениях: коридорах, кухнях, санузлах. Нарушителям запрета грозит штраф от 500 до 1500 рублей. Однако практика привлечения к ответственности курильщиков в городе так и не сформирована.
А осенью городские депутаты "наводили порядок" в метрополитене. На этот раз запреты коснулись гадалок и попрошаек. Физических лиц будут штрафовать за такие дела на сумму от 3 до 5 тыс. рублей,  юридических – от 15 до 20 тыс. рублей. Помимо этого, депутаты повысили штрафы для музыкантов, играющих в подземке. Сумма увеличилась со 100–500 рублей до 1–3 тыс. рублей.

Также депутаты повысили штрафы за брошенные автомобили. Речь о машинах,  которые требуют утилизации. Для физических лиц штраф теперь составляет до 5 тыс. рублей.

За этот год законотворцы анонсировали ещё несколько запретов, но до них дело  дойдёт уже в будущем: детям запретят участвовать в квестах, бизнесу – размещать кальянные в жилых домах, телевизионщикам – прерывать мультики рекламой лекарств.

От такого обилия инициатив устали даже некоторые законотворцы. Так, депутат закса Максим Резник на одном из заседаний предложил коллегам "запретить запрещать".

170 городских законов и свыше 220 иных нормативно-правовых актов приняли депутаты закса за этот год

Рейтинг самых полезных законов – 2018
•    В декабре депутаты приняли более 90 поправок, направленных на защиту скверов и парков города. В чаcтности, спасён от застройки парк в устье реки Смоленки.

•    Парламент продлил срок действия региональной программы материнского капитала до 2021 года.

•    Принят закон о повышении размера пособия на ребёнка малоимущим семьям.

 • Принят закон о выплатах ветеранам к 75-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады.