В период нерабочих дней запрещается работа предприятий общепита, фитнес-центров, салонов красоты. Будут закрыты магазины и торговые центры, кроме тех, которые торгуют товарами первой необходимости и лекарствами.

Деятельность многих организаций будет приостановлена. Metro рассказывает, что будет работать.

Петербуржцы смогут посещать продовольственные магазины и магазины без торгового зала. Открытыми также останутся и аптеки. Соответственно, торговые центры, в которых расположены эти объекты, тоже продолжат свою работу.

Фуд-корты, кафе и рестораны будут работать только навынос. Однако петербуржцы, которые очень хотят поесть в каком-нибудь заведении, смогут это сделать в объектах общепита на вокзалах, АЗС, в аэропорту и производственных столовых.

Открытыми в период нерабочих дней останутся парикмахерские, помывочные зоны в банях, а также парки и скверы.


Детские сады, больницы и транспорт

Кроме того, согласно распоряжению правительства, в детских садах будут организованы дежурные группы. Однако 30, 31 октября и 6, 7 ноября – календарные выходные, а 4 и 5 ноября являются праздничными выходными. Поэтому отвести ребенка в садик можно будет лишь 1, 2 и 3 ноября 2021 года. Для того, чтобы узнать режим работы дежурных групп, родителям нужно обратиться в свой детский сад.

С 1 по 3 ноября 2021 года больницы Петербурга будут работать в обычном режиме. Петербуржцам будет оказываться плановая помощь. В выходной день, 4 ноября, будет оказываться только экстренная медицинская помощь. На следующий день поликлиники будут работать дежурным составом. А 30, 31 октября и 6, 7 ноября - по обычному режиму выходных дней.

В период нерабочих дней общественный транспорт в Петербурге будет работать по графику выходного дня. Отмечается, что стоимость проезда не поменяется.


Нужен будет QR-код

Провести досуг в нерабочие дни можно будет в театрах и музеях. Однако пускать туда будут только тех, у кого есть QR-код, подтверждающий вакцинацию или перенесенное заболевание, или медотвод.


Ранее Metro писало о штрафах за отсутствие QR-кода. Что грозит петербуржцам за несоблюдение временных правил, читайте по ссылке.