17 мая Центр изучения морских млекопитающих (Фонд друзей балтийской нерпы) совместно с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и представителями Росприроднадзора выпустили четырех тюленей в Финский залив после реабилитации.

Руководитель Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев перевез уже бывших питомцев Центра – Гаккову, Марта, Бронку и Саркюлю – на берег Финского залива неподалеку от поселка Лужки, где морские млекопитающие вернулись в естественную среду обитания.

Организаторы "выпускного" выставили клетки в ряд, синхронно открыли решетки и стали ждать выхода тюленей, стараясь не привлекать внимание их внимание.

- Первой в Финский залив окунулась Бронка и стремительно уплыла вдаль, - рассказали в пресс-службе "Водоканала". -  Вдохновленные ее примером, остальные животные осмелели и решили-таки зайти в воду, но уплывать не торопились и с удовольствием поплескались в мелкой воде.

Все "выпускники" получили свои имена еще до возвращения на волю. Самка тюленя из Гакково получила имя Гаккова, а самца из Лебяжьего назвали весенним именем Март в честь друга и коллеги Фонда Марта Юсси, который лично присутствовал при выпуске своего тезки. Еще одна самка серого тюленя, Бронка, была найдена у порта "Бронка", а тюлень Саркюля – у одноименной деревни в Кингисеппском районе Ленинградской области.