В Петербурге  благотворительные организации проводят ежегодные акции, в которых можно принять участие. Metro предлагает 4 способа помочь тем, кто обделён теплом и заботой

Сладости и открытки для бабушек
Петербургский филиал фонда "Старость в радость" открыл 13 пунктов приёма подарков в этом году. До 31 декабря можно будет передать бабушкам и дедушкам новогодние презенты в виде мягких сладостей и игрушек, необходимой одежды и полотенец. Пожилые люди будут очень благодарны, если отправить им открытки с тёплыми пожеланиями здоровья и долголетия. Кроме того, в течение декабря–января будут проходить выездные мероприятия в домах-интернатах, которые организует фонд. Волонтёры каждый год устраивают настоящие новогодние представления, играют на музыкальных инструментах и проводят конкурсы, цель которых – создать праздничное настроение бабушкам и дедушкам. Полную информацию о пунктах приёма подарков ищите в группе филиала vk.com/svr_piter

Лакомства и подушки для шариков и барсиков
До 23 декабря Дом молодёжи Приморского района совместно с благотворительным фондом "Помощь бездомным собакам" проводят акцию "Четвероногий друг". Акцент делается на сбор именно нужных вещей. Приюту требуются лечебные корма, консервы, одеяла, бинты, медикаменты, миски и когтеточки. Эти и другие вещи помогут сделать жизнь бездомных кошек и собак лучше.
Список пунктов приёма и необходимых приюту вещей можно посмотреть в группе vk.com/dommolspb.
Кроме того, порадовать новогодними подарками можно и другие приюты города, которые будут благодарны помощи и поддержке. Это приюты "Полянка", "Ржевка", "Друг", "Верность" и другие.

Подарки детям и взрослым
Поздравьте детей с Новым годом и отправьте им открытки, используя "ДоброПочту" (группа vk.com/dobropochta). Этот некоммерческий проект сотрудничает с благотворительными организациями и публикует частные истории их подопечных. Это могут быть не только дети, но и взрослые, пожилые люди. Каждая фотография героя сопровождается небольшим рассказом и почтовым адресом, по которому можно отправить открытку со своими пожеланиями. Благотворительный фонд AdVita собирает новогодние подарки для взрослых пациентов онкологических отделений. Информация в группе vk.com/club18750533.

Тушёнка для бездомных
В Петербурге стартовала ежегодная акция по сбору новогодних подарков для бездомных – "Мандаринка и тушёнка". Её устраивает благотворительная организация "Ночлежка". В наборы войдут продукты и вещи, которые должны помочь человеку выжить на улице.
Кроме традиционного списка продуктов и средств гигиены, в этом году требуются: перчатки, шапки, экосумки и фонарики. Приносить подарки можно в приют "Ночлежки" или в благотворительные магазины "Спасибо". Адреса указаны на сайте homeless.ru.