Петербургский городской суд удовлетворил апелляцию четырех граждан Афганистана, которые требовали отменить решение об их принудительной высылке на родину. Причиной стала не общеполитическая обстановка в стране, а ошибка переводчиков одного из райсудов Петербурга.

Они задержались в Петербурге после Евро-2020.

Насрати Нураллаха, Шайста Хан Сафиуллаха, Абас Али Ахмада и Фараманда Нисар Ахмада были признаны нарушителями статьи 18.8 КоАП 9 (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации", сообщает объединенная пресс-служба судов во вторник, 17 августа.

Их оштрафовали на 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

"В ходе судебного заседания все пояснили, что русским языком не владеют, их родным языком является язык пушту, а также указали, что постановление Октябрьского районного суда было им вручено, но они его не поняли, так как оно было переведено на персидский язык", - говорится в сообщении.

Выслушав стороны, суд апелляционной инстанции возвратил все материалы дела в Октябрьский районный суд для перевода постановления на язык пушту и для вручения всем судебного решения на их родном языке.