Корги Кекс чувствует себя в заведении "Барслона" почти как дома.
Кекс вместе со своим хозяином, директором бара Александром Тыричевым, бывает и на Большой Конюшенной, и на улице Рубинштейна.

    – Кекс – опытный посетитель бара, знает, как себя вести, – говорит Александр. – С поводка я его не отпускаю, но он и не рвётся. Летом мы обычно сидим на террасе. Пока я занимаюсь своими делами, собака деликатно знакомится с посетителями. Обычно он просто проходит мимо и подставляет свои упитанные бока и спину для поглаживаний. Кекса все гладят с удовольствием. Часто посетители просят сделать селфи с Кексом, на фото он никогда не бывает грустным.


Корги – не единственный пёс, который бывает в заведениях . На Большую Конюшенную часто заглядывает посетитель с хаски. Они живут в центре Петербурга и сюда заходят как старые знакомые. Хозяин устраивается за барной стойкой, а его четвероногий друг – на приступочке рядом. Ему обязательно приносят миску с водой, и пёс прекрасно проводит время, разглядывая других посетителей.

– Как правило, посетители с собаками располагаются рядом с входной дверью, – говорит Александр. – Если в заведении оказываются сразу несколько собак, то разводим их по разным углам. Все наши клиенты и их собаки вполне адекватны, никто неадекватное животное к нам не приведёт. На террасе сажаем их поближе к улице – вдруг собакам захочется прогуляться.

Приходит, чтобы расцеловать сотрудников и поднять настроение посетителям

Когда в ресторане Frank появляется американский стаффордширский терьер Харви, работа замирает: все идут целоваться с жизнерадостным гостем.
Его хозяйка Мария Косарькова работает в ресторане барменом и иногда берёт с собой четвероногого друга. Маша нашла его в одном из городских приютов, назвала Харви – в честь персонажа комикса про Бэтмена.

– По сюжету Харви изуродовали лицо, и он обозлился на весь мир, – рассказывает Маша. – Я изменила жизнь своей собаки к лучшему. И мой Харви этому очень рад.  Я вообще считаю, что собака – это источник счастья. Поэтому, когда Харви приходит к нам в ресторан, все становятся счастливее, даже когда мой импульсивный друг выпрашивает у посетителей еду. И сама я, когда здороваюсь с другими четвероногими, всегда улыбаюсь.

Бульдог любит подпевать музыкантам. В ноты попадает не всегда

Чаще других в бар "Лайка" на улице Политехнической заглядывают cиба-ину Цуоми и кокер-спаниель Кабачок со своими хозяевами. Эта компания живёт в доме, где расположено заведение, и во время прогулок заходят, чтобы пропустить стаканчик.

– Мы пускаем любых собак, если это не сенбернар и не мастино наполитано, – рассказал Metro арт-директор бара Александр Журавлёв.  – Никаких дополнительных блюд и коктейлей им не заказывают, только воду, которую подаём в специальных мисках. Собачью посуду мы купили очень давно и хотели в ней подавать свою еду, всё-таки наш бар называется "Лайка". Но оказалось, что людям есть из них неудобно. Поэтому все эти миски отошли нашим клиентам-собакам.


По словам сотрудников заведения, иногда с собаками приходят послушать живые концерты.

– Есть у нас частый клиент – бульдог, – продолжает Александр. – Он любит подпевать музыкантам. Правда, в ноты не попадает. Но он старается.
Сюда можно с собакой
•    Good News. Дог-френдли кофейня с веганскими десертами на Боровой улице.
•    Aster. Кофе с собственной пекарней на ул. Маяковского.
•    "Щегол". Кофейня на ул. Радищева.
•    "Скотный двор". Кафе-бар на Конногвардейском бульваре.
•    Opetit. Сеть французских кафе.
•    HOBZ.bakery. Пекарня на Невском проспекте.
•    "Поляна". Семейный ресторан на проспекте М. Тореза.
•    "Юи". Азиатское кафе на ул. Стрельнинской.
•    "Френдс". Тематическое кафе по мотивам сериала "Друзья" на ул. Восстания.
•    Yagoda. Кафе с завтраками целый день на ул. Кронверкской.
•    "Вираж". Велокофейня на набережной Обводного канала.
•    Addict. Кофейня на Малом проспекте Петроградской стороны и другие.