Миниатюрная дворняжка Вишенка сейчас не отходит от своей хозяйки. Передвигается она немного боком:  даёт знать о себе серьёзная травма. В Петербурге Вишенка оказалась зимой 2020 года.

До этого собака жила в Минеральных Водах, бродяжничала, пока однажды не попала под машину. Подобрала её местная жительница, отнесла в клинику и обратилась к тем, кто помогает бездомным собакам.

"Я узнала о ней в одной из групп, которые помогают животным, – рассказывает  Марина Панёвина. – Травма у собаки была практически несовместима с жизнью: перелом тазовых костей, хвост вырван вместе с двумя позвонками. Клиника приняла её на свой страх и риск, почти никто не верил, что она выживет. Собаке требовалась сложная операция, а в Минводах не оказалось нужных специалистов".

Волонтёры собрали Вишенке деньги на авиабилет. В Петербурге собаку прооперировали. Марина взяла её на передержку.

"Все думали, что она не сможет встать на лапки, не сможет нормально ходить в туалет, – продолжает Марина. – Но она смогла!"

Трагическая актриса

Марина Панёвина по профессии ветеринарный врач. Постоянно сотрудничает с приютами для животных, берёт на выхаживание и передержку самых слабеньких. Некоторые остаются с Мариной до конца своей жизни.

"У меня была невероятная собачка Тата – крошка, найденная в лесу недалеко от Донецка, – рассказывает Марина. – Когда в Малом драматическом театре решили поставить спектакль "Муму", проводился кастинг на роль исполнительницы главной роли. Победила моя Тата. Она сыграла в нескольких спектаклях".

Когда Тата из Донецка умерла, в театре нашли другую исполнительницу главной роли. А весной снова позвонили Марине – искали актрису и пригласили симпатичную Вишенку.

"Она стеснительная, считает, что жизнь – боль и все хотят её обидеть, – говорит Марина. – В спектакле "Муму" есть страшный момент. Большой мужчина, который играет Герасима, бегает, машет руками, громко топает. Для любой собаки это стресс. По идее, животному нужно всё обнюхать и привыкнуть к громким звукам. Но времени на репетицию не было. Вишенка испугалась, но роль свою сыграла. Не уверена, что нужно повторять этот опыт. Однако сам факт, что эту маленькую собачку могло просто размазать по асфальту, а она выжила, заново научилась ходить и в результате вышла на сцену одного из лучших театров страны, дорогого стоит. Лично я горжусь Вишенкой и аплодирую ей".