За минувшие выходные в Ленинградской области утонуло восемь человек, из них четверо – дети.

"Люди тонут во время купания, из-за порогов, сильного подводного течения или попросту из-за того, что не рассчитали свои силы", - рассказали в пресс-службе МЧС.

В Ленинградской области в субботу трагически погиб ребенок. Около семи часов вечера  мальчик-четвероклассник упал в водоворот на реке Луге и не смог выплыть. В настоящее время сотрудниками полиции, спасателями МЧС проводятся поисковые мероприятия по обнаружению ребенка, сообщили в ГСУ СК по Ленобласти.

Еще о трех случая гибели детей и подростков рассказали следователи.

14 июня года 17-летний юноша с друзами отдыхал на берегу водоема, расположенного в пос. Шапки Тосненского района Ленинградской области. Прыгнул в воду с крутого берега и не вынырнул. Тело было обнаружено водолазами на дне карьера.

14 июня года 17-летний юноша купался в Молочном озере в Выборгском районе Ленинградской области. Нырнул и не вынырнул. Организованы поисковые мероприятия сотрудниками МЧС.

14 июня года 16-летний подросток решил переплыть озеро Черное в Гатчинском районе Ленинградской области. Примерно на середине озера несовершеннолетний стал тонуть. Его знакомый доплыл до него и пытался спасти, но не смог. Организованы поисковые мероприятия сотрудниками МЧС.

По всем фактам следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области проводятся доследственные проверки, по итогам которых будут приняты процессуальные решения.