Оливковая черепаха Эльза поселится в морском тоннеле вместе с акулами. Аквалангисты будут кормить её и гладить по панцирю, а зрители аплодировать.

Эльза родилась и выросла на Мальдивах. Четыре года назад черепаха оказалась в центре реабилитации.

– Она попала в сети рыбаков и в результате получила серьёзные травмы, – рассказала Metro сотрудник Петербургского Океанариума Анна Егорова. – Передняя правая конечность отсутствовала, левая была в таком состоянии, что её тоже пришлось ампутировать. На шее – глубокие раны. Её вылечили. Оливковые морские черепахи для добывания пищи ныряют на глубины до 150 метров  и ежегодно мигрируют на значительные расстояния. Но жить в океане без передних конечностей Эльза бы уже не смогла.

Реабилитационный центр начал подыскивать для черепахи постоянный дом среди океанариумов мира. Откликнулись специалисты из Петербурга.

– Возникли сложности, – продолжает Анна. – Оливковая морская черепаха входит в список Приложения  Первой конвенции СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. – Ред.), это значит, что торговля образцами этого вида особенно строго регулируется и разрешена только в исключительных обстоятельствах. Мы стали первыми в России, кому удалось получить официальное разрешение на содержание этого животного.

Эльзу самолётом доставили в Петербург. Сейчас она находится на карантине. Питается креветками и водорослями.
– У неё отличный аппетит, она с удовольствием плавает по аквариуму и ждёт новоселья. В главный танк Океанариума её проведут не раньше, чем через месяц.

В Океанариуме надеются, что Эльза подружится с акулами и, возможно, будет принимать участие в совместных шоу.

ФАКТ:
45 кг весит оливковая морская черепаха. Длина панциря – 70 см. В дикой природе живёт около 70 лет.