Подопечные Леонида Слуцкого, несмотря на ряд осечек в преддверии длительного перерыва, сумели сохранить лидерство в российской Премьер-лиге. Последний раз армейцы побеждали месяц назад – «Краснодар» со счётом 2:1. С тех пор красно-синие лишились шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов, проиграв дома «Вольфсбургу», а затем потерпели и первые поражения в чемпионате – от «Крыльев» и – в минувший четверг – от «Амкара».

В роли ближайшего конкурента москвичей за первое место выступает вовсе не «Зенит», как предполагалось, а сенсационный «Ростов». Курбан Бердыев успешно выстраивает на юге России новую версию своего «Рубина», который слыл когда-то грозой «Барселоны». Если так пойдёт и дальше, ростовчане могут заменить «Рубин» и в Лиге чемпионов. Хотя не все в клубе уверены, что команда уже созрела для подвигов в Европе.

– Думаю, рано ещё нам в Лигу чемпионов, – поделился полузащитник «Ростова» Тимофей Калачёв.

«Зенит» же основные силы и эмоции оставляет, похоже, в Лиге чемпионов. Там петербуржцы сегодня выступают в роли лучшего клуба турнира, а вот на внутренней арене один промах сменяется другим. В последнем на сегодняшний день туре сине-бело-голубые лишь благодаря пенальти, причём второму за матч, сумели завоевать одно очко в домашней игре с «Уфой».
Выступавший в прошлом за «Зенит» Алексей Стрепетов посетовал на провальное завершение первой части чемпионата для «Зенита».

– Для «Зенита» последние матчи перед перерывом – против «Терека» и «Уфы» – были сродни играм Лиги чемпионов. Выиграли бы – максимально приблизились бы к ЦСКА. Видимо, в клубе не сумели достаточно мотивировать игроков на эти матчи. Теперь всё будет зависеть от того, как команды войдут во вторую часть чемпионата, – сказал Стрепетов.

«Спартак», вне зависимости от смены тренеров, продолжает метить в лидеры таблицы, но то и дело спотыкаясь. На каникулы, впрочем, главный тренер красно-белых Андрей Аленичев уходит в относительном спокойствии: в последней игре удалось победить «Крылья». Хотя понервничать сотрудникам клуба ещё предстоит: история с сожжением спартаковскими фанатами турецких флагов в Казани наверняка получит продолжение.

В наиболее плачевной ситуации перед каникулами оказывается краснодарская «Кубань», оставшаяся без спонсора и владельца. Экономические проблемы в клубе отражаются и на игре команды. В последнем туре жёлто-зелёные вновь уступили: ведя по ходу встречи со счётом 2:0, пропустили три мяча от принципиальных соперников из «Краснодара».

– Который уже матч ведём в счёте, но второй тайм проигрываем. Может, нас Бог за что-то наказывает, – пожаловался полузащитник команды Сергей Ткачёв.