Чествуйте усатых-полосатых

1 марта отмечается День кошек в России. Подарите своему домашнему любимцу новую когтеточку или игрушку. Покормите уличного Ваську или Мурку. А если вам совсем некого поздравить, то на стр. 8 мы рассказываем, где найти питомца, ищущего своего человека.

Первый месяц весны в России традиционно кошачий.

Первый месяц весны в России традиционно кошачий.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Балуйте женщин

Первый месяц весны принадлежит дамам. Календарь просто пестрит гендерными праздниками: 8 Марта, Праздник девочек в Японии, День платья, День рождения куклы Барби, День ухода за губами и так далее. Поэтому напоминаем: мимозы, тюльпаны, розы и ирисы продают не только восьмого числа, но и в другие даты. А если вы сами являетесь представительницей слабого пола, то требуйте подарков как можно чаще: цветов, платьев, кукол, помад! На заметку: 13 марта в мире отмечают ещё и День драгоценностей.

Depositphotos.

Depositphotos.

 

 

Прочитайте (или напишите) книгу

Всемирный день чтения вслух ежегодно отмечается в первую среду марта. В 2023 году праздник выпадает на 1 марта. Из выпущенных в России книг прошлого года критики выделяют "Чагин" Евгения Водолазкина, "Чумные ночи" Орхана Памука, "Воровка фруктов" Петера Хандке. В этом году уже успел отметиться роман "Бронепароходы" Алексея Иванова. О других новинках литературы можно узнать из еженедельного книжного обзора на сайте metronews.ru и в наших социальных сетях. Если ничего не пришлось по душе, то возьмите и напишите книгу сами. Тем более 3 марта празднуют Всемирный день писателя.

Делайте добрые дела

15 марта – День добрых дел. Совсем не обязательно дожидаться тематической даты, чтобы сделать что-то хорошее. Переведите пожилого человека через дорогу или помогите донести сумки, пустите кого-то без очереди, уберите в мусорный бак брошенную бумажку, посадите цветы во дворе, займитесь благотворительностью. Даже маленькие поступки способны изменить мир к лучшему.

Спланируйте отпуск

Если вы мечтаете об идеальном отпуске, приступайте к его планированию заранее. Туры весной (но только не на майские праздники) обходятся гораздо дешевле, чем летом. Однако выгоднее брать отпуск в те месяцы, где больше рабочих дней (например, в августе). Какую бы дату вы ни выбрали, лучше не тянуть до последнего, а бронировать всё уже сейчас. Правда, в наше время имеет смысл брать возвратные билеты и страховку от невылета по путёвке.

Сходите в театр

27 марта во всём мире отмечают День театра. В Северной столице мест, где можно отметить праздник, полно: у нас насчитывается более 100 театров и театральных коллективов. А чтобы не запутаться во всём этом многообразии, следите за нашей афишей в следующем номере. 

Гулять в Петергофе весной – сплошное удовольствие.

Гулять в Петергофе весной – сплошное удовольствие.

"Metro"

Фото:

Прогуляйтесь в парке

День прогулки по парку отмечается ежегодно 30 марта. В Санкт-Петербурге и его окрестностях множество красивейших и живописных мест, чтобы сполна насладиться этой датой. Тем более погода в конце марта уже располагает к тому, чтобы как можно больше времени проводить на улице.