Литературная гостиная в Петербурге появилась 4 года назад. С тех пор каждый вторник в клубе "Грибоедов" собираются поэты разных возрастов и интересов, а также зрители, которые любят слушать современных авторов.

Раньше таких мест в городе не было. Литературная гостиная в клубе "Грибоедов" стала первой площадкой, объединяющей всех ценителей поэзии, желающих послушать или почитать стихи и отдохнуть. Поэт Денис Зверев рассказал Metro, как попасть в клуб, что нужно сделать для того, чтобы выступить на сцене, и чего в Литературной гостиной точно делать не стоит.

Выступить на сцене может любой

Найти информацию о Литературной гостиной несложно. Достаточно прогуглить название, и первая же ссылка раскроет все данные – где и когда состоятся выступления. Так поступил и Денис Зверев: он просто списался с организаторами в Instagram, записался на выступление и пришёл в клуб.

– Попасть туда может любой желающий. Единственное, надо записаться заранее, чтобы организатор понимал, сколько человек будет на вечер. А дальше остаётся только прийти и прочитать свои стихотворения, – уточняет Денис.


Твои глаза осенними дождями,
Под ними тушь, как грозовые тучи.
Зачем опять друг друга повстречали?
Чтобы потешить и надеждами помучать!
Твои объятия, как стены древних храмов.
В них вера вечна, непоколебима
В то, что однажды я не буду хамом,
А назову тебя опять своей любимой.
Только дождись, прошу, не гасни, огонечек.
Будь яркой вспышкой из сигнальных ружий.
И я приду, уже иду, бегу, чтоб точно
Быть нужным лишь для самой нужной.

Первое выступление всегда волнительно

Петербургский поэт признаётся: впервые выступать на сцене клуба было волнительно. Хотя подготовился Денис основательно, заучив свои тексты, чтобы из-за нервов ничего не забыть. Но всё равно переживал, поймут ли собравшиеся то, что он хотел передать в своих строчках.

На этом этапе ему очень помогла поддержка друзей, которые пришли в клуб на его первое выступление. Это, признаётся поэт, помогало успокоиться.

– Тем, кто выступает в первый раз, посоветую хорошо выучить свой текст. Важно, когда ты знаешь каждую строчку и можешь просто выступать, не заботясь о словах. И, конечно, группа поддержки. Пригласите кого-то, чтобы в зале были глаза, в которые можно смотреть и читать, – признаётся петербуржец.

Уже после первого выступления появляются новые знакомства. Молодых поэтов поддерживают опытные резиденты. Дениса приняли в коммьюнити быстро, добавили в специальную беседу в одной из соцсетей, где на тот момент было больше 60 человек. В ней участники и общаются, обсуждают выступления, делятся советами, и находят друзей по интересам.


Мы, бывает, бухтим. Снова какая-то мелочь.
Я пытаюсь уйти по-английски, по-русски пьяным.
Сквозняк по квартире треплет нервы девичьи,
И сквозь шум воды слышится голос из ванной.
Она мне говорит: "Иди на все четыре",
А мне со всех четырёх дует питерский ветер.
И я прячусь в четырехстенном сортире,
Где мир еще ярок, добр и светел.

Что хорошо, а что плохо

По мнению Дениса Зверева, самое приятное в Литературной гостиной – это её атмосфера. Интересно слушать других и самому выступать, ловить реакцию зала и обсуждать что-то с другими поэтами.

– Реакция зала, конечно, самое ценное из всего этого. Когда ты читаешь свои стихи, люди хлопают и сразу же ищут тебя в соцсетях, чтобы следить за твоим творчеством, – рассказывает Денис.

Но зрителей в зале не хватает. В основном по вторникам в клуб приходят сами поэты и их друзья.

– Взгляда извне практически нет. И это плохо. Лучше, чтобы больше людей приходило. Тем более, что это полезно – стоит расширять свои культурные границы от высоких и красивых строк до низких, но правдивых, – отмечает поэт.

В поэтическом кругу Литературной гостиной нецензурная лексика не запрещена. Но поэты стараются использовать её уместно.

- У всех есть строчки с различными матерными выражениями, даже у классиков. Это ведь тоже часть русского языка, – заключает петербуржец.