Одна из самых обсуждаемых новостей по итогам этой встречи – предложение Путина подумать о строительстве новой кольцевой дороги в Петербурге. 

– Мы сейчас привлекаем средства ФНБ для того, чтобы продлить дорогу от Петербурга до Москвы, от Москвы до Екатеринбурга через Казань. Таким образом, трасса позволит двигаться от Балтики прямо до Урала, – сказал Владимир Путин. – В этой связи нужно подумать о том, чтобы создать новое, более удалённое кольцо от города, автомобильный обход города Санкт-Петербурга по аналогии с кольцевой дорогой, которую мы недавно открыли в Подмосковье.

Транспорт будет экологичнее

Приоритетом развития общественного транспорта становится ориентация на экологически чистое топливо.

– На эти цели за 6 лет будет направлено почти 200 млрд рублей, – сказал губернатор. Он сообщил, что в следующем году на линии выйдут 2800 новых автобусов отечественного производства на газомоторном топливе. На этот вид топлива будет переведён весь коммерческий автобусный общественный транспорт города. Также будут развивать электрический транспорт: трамваи, троллейбусы и электробусы.

Аэропорт станет  "ближе"

Ожидается, что к 2025 году Пулково войдёт в число крупнейших аэропортов Европы с объёмом до 30 млн пассажиров в год. Возможным это станет благодаря строительству второго терминала.

– Финансирование проекта составляет более 40 млрд рублей. При поддержке правительства России мы приступаем к новому этапу его развития, – заявил Беглов.

Ещё одна приятная новость для жителей и гостей города – запуск скоростной электрички от Балтийского вокзала в Пулково. Губернатор Александр Беглов отметил, что проект находится в высокой степени проработки.

2024 – ожидается, что в этот год запустят электричку в Пулково

Что ещё обсуждали:

  • Перенос портовых сооружений из Петербурга
  • Возможность открыть в 2024 году 6 новых станций метро в СПб и одну в Ленобласти (Кудрово)
  • Развитие аэропорта Левашово