В ГМЗ "Царское Село" частично откроют Александровский дворец, в ГМЗ "Гатчина" – покои Николая I в Арсенальном каре, а Эрмитаж обустраивает для посетителей входную зону

Самые крупные и посещаемые музеи Петербурга подводят итоги уходящего года и делятся планами на будущее.

Появится зона отдыха
На интернет-встрече с посетителями директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что в 2018 году единственное кафе, расположенное в Зимнем дворце в Галерее Растрелли, уберут. Зато организуют специальную зону, где смогут отдохнуть те, кто стоит в очереди на вход по несколько часов.
– Мы меняем всю структуру входной зоны Эрмитажа, – рассказал Михаил Пиотровский. – Здесь будет большая зона отдыха.
Пожалуй, самая ожидаемая выставка года – это экспозиция работ Рембрандта и членов "его круга".

Откроют дворец
В планах ГМЗ "Царское Село" на 2018 год частично открыть Александровский дворец, который уже несколько лет закрыт на реставрацию. По словам  директора музея Ольги Таратыновой, в западном флигеле появятся библиотека и фонд документов, связанных с Романовыми. В центральной части и левом флигеле, где жила царская семья, покажут обстановку последних месяцев их жизни в Петербурге перед отъездом в Тобольск.
Также в планах реставрация объектов в Александровском парке. На очереди Китайский театр, гора Парнас и  Пенсионерные конюшни.

Воссоздадут лифт
В ГМЗ "Гатчина" продолжаются грандиозные реставрационные работы в покоях Николая I, расположенных на первом этаже Арсенального каре Гатчинского дворца. Идет воссоздание декоративной отделки стен и потолка приёмной, малого углового кабинета, камердинерской и большого военного кабинета.

– Сейчас работы завершены примерно на 75 процентов, – рассказала Metro Татьяна Яковлева, главный архитектор ГМЗ "Гатчина". – Мы уже подобрали обои для всех помещений.
Для посетителей комнаты Николая I планируется открыть в конце 2018 года. Они смогут увидеть ещё одну уникальную находку, недавно сделанную реставраторами, – подъёмный механизм, который был создан в середине XIX века для жены Николая I. Целиком он не сохранился, ведь конструкция была очень большой – пронизывала три этажа. Саму машину, найденную в подвале, покажут под стеклом. Она проржавела, но при этом неплохо сохранилась. А на первом этаже повесят макет cамого подъёмника.

Отметят 250-летие
Весной 2018 года ГМЗ "Петергоф" впервые с 1960-х откроет для публики три отреставрированных зала Китайского дворца Екатерины II в Ораниенбауме, которому исполнится 250 лет. Интерьерные залы будут открыты для посетителей только летом.