Мартин и Михал приехали в Петербург из Чехии на мотоциклах 70-х годов. Путешественники рассказали Metro об особенностях езды на раритете и о русских шоколадках

Чехи отправились в европейское турне 1 июня и уже преодолели более 3,5 тыс. км: проехали через Польшу и Украину до Москвы и Петербурга. После Северной столицы они отправятся в Финляндию, Прибалтику и через Польшу вернутся обратно на родину. Транспорт они выбрали необычный – самые маленькие из производимых в Чехословакии мотоциклы "Ява" 1970 и 1975 годов выпуска. Максимальная скорость, которую они могут развить, – всего 60 км/ч. По словам путешественников, стоимость каждой машины около 40 тыс. рублей.

– Мне нравится, что сейчас таких байков почти ни у кого нет, они уникальны и обладают особым шармом, – рассказал Metro Мартин, автомеханик по профессии. – При этом чинить их не так сложно: в пути у нас сломался двигатель, мы его заменили всего за 4 часа. Также меняли фонари. Из минусов – девушки не восхищаются ими так, как современными мотоциклами.
Чтобы привлечь внимание прекрасного пола, Михал прикрепил к рулю упаковки от шоколада "Алёнка" – для ребят это один из очаровательных символов России. У Мартина байк более скромный: на нём только наклейки из 20 стран, где он побывал на своём коне.  

Помимо мотоциклов путешественники также интересуются старой русской и советской военной техникой. Поэтому первое, что они посмотрели в Петербурге – это крейсер "Аврора". Они также хорошо отзываются о российском автопроме – в их семьях ездили на "Жигулях".

"Перед отъездом в Россию нас пугали, что тут нас сожрут медведи. Но мы хищников не встретили, хотя и ночевали в палатках в лесу".
Михал, путешественник из Чехии

Дороги и медведи
Хотя сейчас в Чехии не изучают русскую историю и язык, путешественники много знают о культуре России – в основном из старых советских фильмов. И всё же наша страна смогла их удивить.  

– Мы не ожидали, что тут такие хорошие дороги, отзывчивые люди и не бродят медведи по улицам, – отметил Михал. – Жаль, что мы провели в Петербурге всего два дня, зато увидели самое главное: "Аврору" и Зимний дворец.