В укромном уголке Летнего сада на пеньке выросли грибы. Да непростые, а из бронзы. Это работа студентки первого курса Академии им. Штиглица Екатерины Федотовой "Мицелий". Арт-объект включен в необычный квест под названием "Летний маршрут". Миниатюрные скульптуры раскрывают тайну о том, что творится в парке за зелеными решетками.

– Когда Летний сад высказал желание участвовать в проекте, то для ребят провели лекцию. На ней рассказали про природную жизнь, которую мы не видим. Оказалось, что за ограждениями находятся большие плантации грибов! И художница решила запечатлеть столь удивительный факт для миллионного города, – рассказывает Metro сокуратор проекта, заведующий кафедрой художественной обработки металла Академии им. Штиглица Кирилл Спассков.  

 

Невзрачные скульптуры

Арт-объекты разбросаны по всему центру. Их авторы, молодые художники, – студенты Академии Штиглица. В "Летнем маршруте" 11 работ. Все фигуры миниатюрные и не броские. Чтобы их увидеть, нужен определенный настрой. Маленькое красное сердечко на дверном витраже здания на Литейном проспекте, цветочный орнамент на строительных лесах по улице Чайковского – неприметные взгляду обывателя элементы раскрывают новые стороны привычных локаций.     

– Специально выбирали такие места, мимо которых люди обычно проходят мимо. Не парадный Петербург, а какие-то старые, неотреставрированные дворы, заброшенные рамки для рекламных вывесок, – продолжает Кирилл Спассков. – Ребятам было предложено выбрать локацию и придумать художественное изделие, которое органично впишется в ткань города и сделает пространство более интересным.

 

Увидеть Чайковского, услышать Чайковского

Некоторые авторы отталкивались от истории местности. Так, Вадиму Красюкову на улице Чайковского пришла идея о создании арт-объекта "Музыка здесь". На фасаде здания №10 он разместил латунные ноты. Это фрагмент из оперы композитора "Пиковая дама". А если перейти по QR-коду на табличке, то можно узнать и какую часть музыкального произведения хранит арт-объект.

– Это посвящение Чайковскому. Здесь фрагмент партитуры баллады Томского, – поясняет собеседник Metro.

Другая студентка, Ксения Романко, тоже использовала графические изображения звука. Ее арт-объект "Веселые нотки" украсил здание детского сада. На оконных решетках поселились львенок, цветочек и звезда.  

– Здесь нет сложной концептуальной идеи. Это просто желание украсить наивным, легким и светлым рисованием фасад детского сада, который не блещет архитектурными изысками, – добавляет эксперт.

Совершить путешествие по "Летнему маршруту" можно как самостоятельно, так и с группой. Для тех, кто выбирает первый вариант, в онлайн доступны карта и аудиогид. Горожан, которые хотят изучить арт-объекты под чутким руководством специалиста, приглашают на экскурсии. Более подробная информация на сайте: https://curatorialforum.art/summer_route