В Красногвардейском районе Петербурга на обкатку вышли трамваи модели "Чижик".

Новые трехсекционные 34-метровые составы выехали 1 марта в 5.45 из депо на Хасанской улице. Они будут курсировать до Ладожского вокзала. Дорога на таком "Чижике" до метро "Ладожская" и одноименного вокзала займет у петербуржцев буквально 15 минут. 

Всего на линии будет 7 трамваев модели "Чижик". Однако они пока не берут пассажиров, осуществляя рабочую обкатку составов и трамвайной линии. Ожидается, что с 7 марта "Чижик" начнет перевозить пассажиров. В течение марта проезд в частном трамвае будет для пассажиров бесплатным.

Новый транспорт 1 марта оценил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин и указал на необходимость завершения работ на посадочных платформах, уборки строительного мусора по всей протяженности маршрута, проведения благоустройства территории и подготовки всех документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Это первый частный трамвай в Санкт-Петербурге.

В "Чижиках" есть розетки для подзарядки телефонов, аппараты для покупки билетов. Кондуктора в трамвае не будет. У "Чижика" двухголовая конструкция и двери с обеих сторон - производить разворот ему не надо.