Финальные мероприятия Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион" пройдут в Санкт-Петербурге с 23 по 25 ноября. Церемония награждения состоится 25 ноября в Государственной академической капелле. Официальным партнёром и соорганизатором финала выступает телеканал "Санкт-Петербург"

История телевидения неразрывно связана с Санкт-Петербургом. Ровно 110 лет назад здесь впервые в мире было получено изображение с помощью электронно-лучевой трубки. Эта дата и положила начало эре телевидения. А уже в 1938 году в Ленинграде на улице Академика Павлова открылся Опытный Ленинградский Телевизионный Центр, откуда 7 июля того же года была осуществлена первая телевизионная передача системы электронного телевидения.

Символично, что в 2021 году с 23 по 25 ноября именно Санкт-Петербург (причем впервые) принимает победителей Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион" 2021, организатором которого является Академия Российского телевидения. Основной городской телеканал Северной столицы выступает в качестве соорганизатора и генерального информационного партнера финала конкурса, проводимого при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Это своего рода "Оскар" регионального телевидения, на него ежегодно собираются представители телеканалов и звезды федерального телевещания. В этом году конкурсу исполняется 20 лет.

Благодаря трансляции телеканала "Санкт-Петербург", 25 ноября в 19.00 зрители в прямом эфире смогут наблюдать Торжественную церемонию награждения победителей юбилейного XX Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион" из Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Также борьбу за главные награды можно будет увидеть на официальном сайте фонда "Академии Российского телевидения", на сайте topspb.tv и в социальных сетях телеканала.

Конкурс "ТЭФИ-Регион" проводится по 18 номинациям, которые делятся на два тематических направления: "Информационное телевещание" и "Просветительское и развлекательное телевещание".

Основные номинации:

  • Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения до 300 тысяч;
  • Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения от 300 тысяч до миллиона;
  • Ежедневная информационная программа для городов – миллионников;
  • Интервьюер;
  • Ведущий информационной программы;
  • Программа о спорте;
  • Репортер;
  • Еженедельная информационно-аналитическая программа;
  • Телевизионный художественный фильм/сериал;
  • Программа для детей;
  • Просветительская программа;
  • Ежедневная утренняя информационно-развлекательная программа;
  • Развлекательная программа;
  • Телевизионный документальный фильм;
  • Телевизионный дизайн;
  • Оператор телевизионной программы/фильма;
  • Режиссер телевизионной программы;
  • Телевидение и жизнь: специальный проект.

Среди членов жюри признанные эксперты в области журналистики и телевещания: президент фонда "Академия Российского телевидения" Александр Акопов, телеведущий Владимир Познер, продюсер международного RT International Екатерина Бурова, вице-президент по ТВ и кинопроизводству ООО "Уолт Дисней Компани СНГ" Владимир Верещагин, телеведущая Арина Шарапова, художественный руководитель телекомпании "Адамово Яблоко" Кирилл Набутов, теле- и радиоведущий, режиссёр, продюсер Лысенков Алексей, заместитель генерального директора PREMIER Макар Кожухов, комментатор "Первого канала" Антон Верницкий, теле- и радиоведущая Яна Поплавская, ведущий программы "Сегодня" Владимир Чернышёв и другие.

В 2021 году на конкурс было подано 428 работ, в финал вышли 54. Среди лидеров, имеющих несколько номинаций: телеканал "Санкт-Петербург" ("Ведущий информационной программы", "Просветительская программа", "Ежедневная утренняя информационно-развлекательная программа"), телеканал "Москва 24" ("Ежедневная информационная программа для городов – миллионников", "Телевизионный дизайн", "Телевизионный документальный фильм"), "Ариг Ус" ("Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения от 300 тысяч до миллиона", "Ежедневная утренняя информационно-развлекательная программа", "Телевидение и жизнь: специальный проект") и другие телерадиокомпании.

Победители конкурса получают главный приз - бронзовую статуэтку "Орфей" работы скульптора Эрнста Неизвестного. В рамках финальных мероприятий конкурса в Санкт-Петербурге для участников и гостей церемонии предусмотрены деловая и образовательная программы: тренинги, семинары и круглые столы!

 

"Впервые за 20 лет существования премии "ТЭФИ-Регион" финал этого самого престижного профессионального ТВ-конкурса наконец-то проходит в Санкт-Петербурге. Для нас это символично, так как здесь, на берегах Невы, работал А.С. Попов; наш город – один из пионеров отечественного телевещания. Именно на Ленинградском телевидении появились такие культовые программы, как "600 секунд", "Пятое колесо", "Музыкальный ринг", "Зебра" и другие, которые дали путёвку в жизнь многим нашим коллегам, да и в принципе перевернули представление о том, что такое современное ТВ – и каким оно должно быть. Город вписал немало славных страниц в летопись отечественной тележурналистики и сегодня по праву принимает конкурс "ТЭФИ-Регион", объединяя лучших представителей регионального телевидения", – подчеркивает генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Александр Малькевич.

 

Телеканал "Санкт-Петербург" и фонд "Академия Российского телевидения" благодарят генерального партнёра ПАО "Газпром нефть", СПб ГБУК "Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга", отели "Астория" и  "Англетер", Angleterre Cinema Lounge, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ), крупнейшего дистрибьютора алкоголя Luding Group, многопрофильного туроператора Бон Тур, комплекс апарт-отелей VALO, инвестиционную компанию "Фридом Финанс", компанию Mankiewicz Gebr.& Co., кейтеринговую компанию Caramel Catering.