Центр имени В. А. Алмазова начал прием пациентов с диагнозом COVID-19.

Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова стал третьим федеральным стационаром, который развернул свои коечные мощности для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в Смольном 13 мая.

Прием пациентов начался на один день ранее планируемой даты 14 мая. Решение было обосновано развитием эпидемической ситуации в Санкт-Петербурге и полной готовностью Центра Алмазова к оказанию помощи больным с COVID-19. В стационар уже поступили 8 пациентов.

В учреждении для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией подготовлены 500 коек, полностью соответствующих требованиям приказов и распоряжений Министерства здравоохранения.

Для оказания медицинской помощи заболевшим выделена одна треть от всего объёма коечного фонда Центра. Все эти койки расположены в отдельно стоящих зданиях.

НМИЦ им. В.А.Алмазова имеет достаточное количество аппаратов искусственной вентиляции легких, кислорода, медикаментов, средств индивидуальной защиты для медицинского и обслуживающего персонала.

В процессе перепрофилирования учреждения проведены тренинги по отработке медицинским персоналом навыков по приему пациентов с COVID-19 и диагностическим мероприятиям для определения дальнейшей маршрутизации пациентов в реанимационные и терапевтические отделения.

Соответствие Центра им. В.А.Алмазова основным критериям готовности (наличие оборудованных санпропускников и шлюзов, оснащение коечного фонда и др.) гарантирует эффективную работу по оказанию медицинской помощи пациентам с подозрением или с подтвержденным диагнозом COVID-19.