В лофте "Особняк" стартовал спектакль, в котором развивается диалог между ожившими бюстами Гоголя, Пушкина, Ломоносова, Петра I, Екатерины II, Суворова и Крылова.

В течение 50 минут известные личности Российской империи обсуждают национальный характер, иронизируют над вечными проблемами русского народа и рассказывают малоизвестные казусные факты из своей жизни.

- Медиаспектакль основан на подлинных цитатах, высказываниях и мыслях Петра I, Екатерины II, Суворова, Ломоносова, Пушкина, Крылова и Гоголя, - рассказали Metro создатели проекта братья Илья и Никита Сомряковы. - Материал мы искали в их личных письмах, мемуарах, заметках, исторических документах и художественных произведениях.

Героев играли актёры петербургских театров, некоторых из них можно увидеть в отечественном кино. А вот актёры дубляжа действительно известные. Например, Максим Сергеев (Пётр I) и Юрий Лазарев (Крылов) озвучили более 400 персонажей в зарубежном кино. Их голоса можно услышать в "Пиратах Карибского моря", "Звёздных войнах" и "Стражах Галактики". А Валерий Кухарешин (Ломоносов) озвучивал Доктора Хауса.

Главные фишки

Спектакль сочетает мультимедийные технологии, скульптуру и театральное искусство. Его снимали одним дублем: актёрам приходилось по 47 минут сидеть в специальном стуле с зажатой в струбцину головой для того, чтобы голова не двигалась. Когда материал был отснят, с помощью компьютерной программы лица "натягивали" на статуи.

- После написания сценария мы провели несколько репетиций и сделали фонограмму спектакля, - отмечают создатели. - Потом начались долгие и мучительные съемки. В целом, на создание проекта мы потратили более 7 месяцев.

Характеры героев раскрываются через шутки и действия. Например, Крылов громко храпит и просыпается лишь под

конец действа – известно, что при жизни он часто засыпал на официальных мероприятиях.

О чем этот спектакль

О судьбе русского народа, о душе, о тех трудностях, которые мы все переживаем и пытаемся преодолеть. Ведь проблемы, волновавшие умы 200 лет назад, актуальны и сейчас.

Для кого этот спектакль

Спектакль рассчитан на широкую аудиторию. Но особенно он будет интересен тем, кто увлекается историей, – ведь это краткий экскурс в XVIII и XIX века. Создатели проекта изучили свыше 50 исторических материалов. Цитаты героев взяты из разных источников, но выстроены в единый логичный диалог.

За исключением трех поющих голов в Дисней Лэнд, такого еще никто в мире не делал, это уникальный формат подачи информации и очень странно, что эта идея никому не пришла в голову до нас, - рассказали режиссеры. - Все-таки, эта история про нас с вами, про нашу страну, которой нужна помощь. Ну как тут можно пройти мимо?