15 сентября легендарному актёру исполнилось бы 95 лет. Лавров, сыгравший десятки знаковых киноролей и прослуживший полвека в БДТ, до сих пор не был удостоен памятника в родном Петербурге. Справедливость восстановили в СПбГУП – прямо в день юбилея

Кирилл Лавров для Университета профсоюзов – не только знаменитый актёр, как почти для всех остальных петербуржцев. В вузе он был частым гостем: встречался со студентами и профессурой, принимал участие в Лихачёвских научных чтениях, вручал студенческие билеты первокурсникам и играл в теннис на турнире "Университетский дуэт". В 1999-м артисту было присвоено звание Почётного доктора СПбГУП. Спустя 21 год в вузе установили его скульптурный портрет.

Открытие в прямом эфире
Учитывая коронавирусные ограничения (в этом году в Университете профсоюзов не стали проводить даже линейку в День знаний), церемония открытия памятника была камерной. Её, как заметили приглашённые гости, мог бы оценить и одобрить сам Лавров, обладавший врождённой интеллигентностью.
–  Университет сейчас – в режиме дистанционного обучения, но мы не могли пропустить 95-летний юбилей Кирилла Юрьевича, – подчёркивает ректор СПбГУП, академик и заслуженный артист РФ Александр Запесоцкий. – Университет должен был отдать дань памяти великому артисту и своему Почётному доктору, несмотря на ограничения. Нескольких лучших студентов мы пригласили на саму церемонию, остальные наблюдали за ней на сайте в прямом эфире.

Занял своё почётное место
Скульптурный портрет актёра был создан знаменитым мастером Григорием Ястребенецким. Причём ещё при жизни великого артиста.
– Мы с Кириллом Юрьевичем очень дружили, я посещал все его спектакли в БДТ. А поскольку мы жили рядом, то и ко мне домой он тоже приходил часто, – вспомнил на открытии Григорий Ястребенецкий. – Над портретом мы работали с ним по понедельникам: этот день в театре был выходным. Как и в Эрмитаже тоже, куда нас пускал поработать в запасниках мой приятель Виталий Суслов (директор Эрмитажа с 1990 по 1992 год. – Прим. ред.)... Каким был Лавров? Удивительным и при этом очень простым в общении. Он стеснялся увидеть свой бюст на университетской Аллее славы... И вот сегодня наконец мой друг занял своё место в стенах СПбГУП.

Вдохновит студентов
Несмотря на всю камерность события, в СПбГУП в этот день собрались профессора университета и те, кто близко знал Кирилла Лаврова. Доктор искусствоведения Дженни Катышева, народный артист России Юрий Лазарев и заслуженный артист России Евгений Александров были в их числе. Гости вспоминали актёра и признали: более идеальный "образ", на который студенты могли бы равняться, найти сложно.
– Лавров поддерживал наше становление на пути из рядового – пусть и очень хорошего – культурного вуза в прославленный университет, – заметил Александр Запесоцкий. – И всегда, во всех ипостасях вёл себя чрезвычайно достойно – настоящий Народный Артист. Потому мы и сейчас можем сказать своим студентам: это пример, достойный подражания в самом высоком смысле этого слова.  

"Мы – весь наш вуз – хорошо знали Кирилла Юрьевича... Он был эталоном отношения  к искусству,
к своим зрителям. И эталоном требовательности к себе самому".
Александр Запесоцкий, ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов