Законодательное собрание Санкт-Петербурга утвердило проект городского бюджета на 2018 год.

При этом поправки, предложенные оппозиционными фракциями, парламентским большинством были проигнорированы. Представитель губернатора Юрий Шестериков несколько раз заявлял представителям партий о том, что "правительство не поддерживает поправку".

Бурную реакцию депутатов вызвали выплаты по соглашению о создании и эксплуатации Западного скоростного диаметра. Политики в один голос утверждали, что эти денежные средства лучше направить на расселение коммунальных квартир, а также ремонт дорог и выплаты гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

- Бюджет ко второму чтению не претерпел серьезных изменений. Более того, по целому ряду позиций он ухудшился, - рассказала Metro Оксана Дмитриева. – В целом, все неэффективные расходы, по большей части, остались. По нашим оценкам они составляют порядка 40 миллиардов рублей.

Алексей Ковалев предлагал, помимо прочего, увеличить финансирование комитета по социальной политике на лечение гепатита, туберкулеза и ВИЧ. Ирина Иванова предложила поддержать многодетные семьи, предоставив родителям льготный проезд. Инициатива Бориса Вишневского также не была принята. Градозащитник настаивал на перераспределении средств, сэкономленных на ЗСД. По его замыслу, на помощь оказавшимся в сложной ситуации гражданам можно было выделить 10 миллионов рублей. Проигнорировали законотворцы и финансирование озеленения города.

- На мой взгляд – абсолютное бесстыдство, когда депутаты отказываются увеличить расходы на расселение коммуналок, но охотно кидают щедрой рукой миллиарды на ЗСД. Не видя соглашения, обязывающего производить эти выплаты, - сказал Вишневский Metro. – Мы обязательно всем расскажем, кому горожане обязаны тем, что они будут жить в коммуналках еще десятилетиями.

Всего парламентским большинством было отклонено 27 поправок оппозиционных партий.