Новое пространство появится в Василеостровском районе – как раз напротив дома, где снималась знаменитая картина.

Автор идеи – петербурженка Вера Рязанова.

– Четыре года назад я переехала на улицу Кораблестроителей, 23, – рассказала Вера Metro. – От соседей узнала, что здесь снимался фильм "Осенний марафон". Перед домом был пустырь, и мне тогда подумалось: а не создать ли здесь сквер имени любимой кинокартины?

Хорошо сидим!

Экономист Вера Рязанова узнала про проект "Твой бюджет" и подала заявку на создание сквера.

– У меня было четыре попытки, – продолжает Вера. – Наконец, моя заявка победила в конкурсе!

Проектировщики предложили сделать беговую дорожку в виде восьмёрки – знака бесконечности. Сейчас она уже готова, перед домом №23 кладут плитку, проводят электричество, скоро появятся клумбы и деревья. Открытие сквера пока запланировано на 1 сентября.

– Я хотела, чтобы установили памятник героям фильма – Бузыкину, Василию Игнатьевичу Харитонову и Биллу Хансону, которых сыграли Олег Басилашвили, Евгений Леонов и Норберт Кухинке, – говорит Вера. – Но такой проект согласовывается годами, мы бы просто не дождались открытия сквера. Идею с памятником отложили, но я от неё не отказалась. Может, в будущем он и появится. Называться эта скульптурная композиция будет "Хорошо сидим!" – по одной из самых популярных цитат из фильма.

Главный герой Андрей Бузыкин и датчанин Билл Хансон во время утренней пробежки.

Главный герой Андрей Бузыкин и датчанин Билл Хансон во время утренней пробежки.

Кадр из фильма "Осенний марафон".

Фото:

Телефонная будка

В сквере появятся малые архитектурные формы: наручные часы, которыми пользовался Бузыкин, пишущая машинка – главный рабочий инструмент любовницы Бузыкина Аллы. Также в сквере установят телефонную будку – в 70-х годах, когда снимался фильм, они стояли по всему Ленинграду, из таких будок главный герой постоянно звонил своим женщинам.

– Когда папа снимался в "Осеннем марафоне", мне было четыре года, – рассказала дочь Олега Басилашвили Ксения. – Один из эпизодов снимали в сквере напротив дома №7 по Дмитровскому переулку, где мы тогда жили. Никогда там телефонной будки не было, и однажды она появилась – её установили рядом с песочницей. Я как раз вышла погулять во двор. Режиссёр Георгий Данелия придумал сцену: пока Бузыкин разговаривает по телефону, ребёнок возится в песочнице. Данелия сказал мне: "Играй, двигайся, главное – не смотри в кадр!" Я приняла его слова буквально и боялась поднять голову.

"Беговая дорожка в виде восьмёрки – отличная визуализация бесконечно бегущего главного героя фильма" - Вера Рязанова
Планируется, что сквер "Осенний марафон" откроется 1 сентября.

Планируется, что сквер "Осенний марафон" откроется 1 сентября.

vk.com/skverosennyimarafon., vk.com

Фото:


Реквизит для "Осеннего марафона" просили у жильцов дома

Автор идеи Вера Рязанова создала в соцсетях группу, посвящённую скверу.

– Неожиданно откликнулись жильцы нашего дома, которые вспомнили истории со съёмок, – говорит она. В фильме были увековечены два чемодана и портфель семьи Смирновых.

– Ассистент режиссёра или реквизитор попросил их у нас на время и, как ни странно, вернул после съёмок, – вспоминает Андрей Смирнов. – У этих вещей счастливая судьба: портфель в кадре несёт сам Бузыкин! Недавно реквизит передали молодым актёрам, которые обещали беречь его и использовать в постановках.

Алексею Чернобытову исполнилось 11 лет, когда снимали "Осенний марафон".

– На хлопушках было написано рабочее название фильма "Похождения горестного плута". Мы следили за съёмочным процессом с крыш гаражей. Группа пережидала непогоду и делала перерывы-перекуры в соседней парадной. Какой-то дядька попросил нас изобразить задний план на камеру. Я поинтересовался: это как? "Ну сыграйте в салочки", – предложил он. Мы не знали, как играть в салочки, и заднего плана у нас не получилось.

"Не помню, чтобы во дворе было много реквизита и аппаратуры" - Алексей Чернобытов, жилец дома №23 по улице Кораблестроителей