В демографической кампании-2021 занято более 10 тыс. человек.

Петербурженка Ирина Михайлова – писательница, мама двоих детей, а в свободное время еще и волонтер Всероссийской переписи населения.

– В переписи населения я участвую, как волонтер, то есть помощник. Из-за того, что переписчики почти все женщины ходить по одному, особенно в вечернее время, мягко говоря, некомфортно. Поэтому гораздо спокойнее, когда выходишь на адреса вдвоем, – объясняет Metro горожанка.

Незваные гости

Ирина Михайлова курирует Кронштадтский район. Прежде чем позвонить в дверь, обязательно связывается с хозяевами по домофону. Во-первых, так люди охотнее идут на контакт, во-вторых, предварительное знакомство позволяет волонтерам и переписчикам почувствовать себя в безопасности. За одну смену сотрудницы Петростата обходят десятки квартир. И каждый раз остается сюрпризом, кто окажется по ту сторону двери.     

– Ты по звонку слышишь, кто тебе ответил. И если голос заведомо пьяный или агрессивный, то квартира может быть помечена как опасное помещение, – рассказывает Ирина Михайлова. – Даже если это пятиэтажный или шестиэтажный дом, каждый раз, проведя перепись в одной квартире, спускаюсь вниз и снова звоню по домофону. Так всем спокойнее, да и люди на звонок домофона ответят охотнее, чем откроют на внезапный стук в дверь, особенно в вечернее время. Иногда помогают сами граждане, звоня в дверь к соседям и прося "принять девочку-переписчика". Это приятно.

Прежде чем постучать в дверь, переписчики проверяют жильца по домофону.

Прежде чем постучать в дверь, переписчики проверяют жильца по домофону.

предоставлено героиней публикации

Фото:

Кому в Петербурге жить хорошо

За три недели работы в переписи населения Ирина Михайлова уже повидала многое. Ей довелось воочию наблюдать последствия бума разводов после мирового локдауна в 2020 году: среди респондентов было много неполных семей. Она повстречала бабушек, зарабатывающих на акциях, и бесчисленное количество активной молодежи.    

Между тем далеко не все ситуации подходят под стандартный инструктаж. Иногда приходится соображать на ходу, делится собеседница Metro.   

– Как-то захожу в парадную, после прозвона в квартиру, а следом заходят люди с цветами и поднимаются вслед за мной. Я поздоровалась и спросила прошли они перепись или нет? А они отвечают: нет, мы не здесь живём, на день рождения идем, в гости. Я уточнила какая квартира и пообещала, что сегодня беспокоить не буду. У людей праздник все-таки. Это тоже забота о людях, чтобы не быть навязчивыми во время радостных событий или в горе, – делится петербурженка.

Байки переписчиков

А среди коллег по цеху ходит байка о городском сумасшедшем, который чуть не довел переписчицу до инфаркта.  

– Семья вроде благополучная. Но молодой человек – сын, то ли глупый, то ли любитель хайпа, – рассказывает Ирина Михайлова. – Когда переписчица пришла он впустил её в квартиру. Согласился на перепись, но потом внезапно начал строить страшные рожи, тянуть руки к переписчице и страшным голосом говорить: "Посмотрите, прекрасная же погода!" Девушка, которая с этим столкнулась оказалась совершенно не готова к такому повороту. Испугалась, конечно. Еле отговорилась и поспешила уйти. Боялась, что за ней побежит, потому что спрашивал, куда она дальше пойдёт. Не верю, что на самом деле дурачок. Наверное, просто хотел напугать женщину.

В вечернее время сотрудницы "Петростата" зачастую работают в парах.

В вечернее время сотрудницы "Петростата" зачастую работают в парах.

предоставлено героиней публикации

Фото:

Закрытые двери

Однако настоящая "боль" всех переписчиков – это горожане, не открывающие двери. К таким приходится возвращаться трижды.

– Это уже крик души переписчиков! Есть люди, которые боятся пускать к себе. Ваше право. Есть другие варианты пройти перепись. Но, если вы категорически против переписи, пожалуйста, уважаемые, скажите это переписчику вежливо. Или опять же, набрав номер стационарного участка, скажите, что квартира такая-то отказывается от переписи. Мы поставим соответствующую заметку, и никто вас мучать не будет, – рассказывает Ирина Михайлова. – Если ты 3 раза в разное время не застал человека дома, то мы делаем заметку что люди отсутствуют.

Ковидные респонденты

Демографическая кампания-2021 осложнилась пандемией. Перед каждым "рейдом" переписчикам приходит на планшет эпидемиологическая сводка: перечень квартир, жильцы которых подхватили COVID-19. Однако иногда информация поступает с запозданием.

– Были случаи, когда переписали людей, а потом хоп и приходит сводка, что эта квартира числится на карантине. А никто из находящихся в ней переписчика об этом не предупредил, – приводит пример Ирина Михайлова. – Сами переписчики раз в неделю сдают ПЦР-тесты, чтобы снизить риск заражения людей.

Однако риск заболеть коронавирусом, как и встреча с неадекватными горожанами, меньшее из зол. Как ножом по сердцу, признается Ирина Михайлова, когда переписчик слышит, что горожане проходят тест наугад.  

– У меня знакомые сказали: "Ай, мы так через госуслуги понатыкали там чего-то". Зачем?! Ну, зачем? Вы же статистику портите! Вот зачем мы стараемся, ходим, собираем данные, если 2/3 населения просто потыкают что-то в компьютере на отвяжись. Из-за лени или страха, что данные могут как-то использоваться против них. Теории заговоров вообще вещь заразная. А о том, что полученная информация поможет оценить работу социальных программ, уровень рождаемости, необходимость льготных программ, миграцию населения - забывают, – говорит Ирина Михайлова.

В Петербурге работают более 10 тыс. переписчиков. Поквартирный обход завершится 14 ноября. Возможность пройти тест в цифровом формате у горожан есть до 8 ноября.