Еще в конце 2017 года в Петербурге должна была появиться новая пешеходная зона недалеко от станции метро "Площадь Восстания". Однако её открытие так и не состоялось

Всю осень прошлого года на 1-й Советской кипела работа. Было сделано новое гранитное мощение, посажены деревья, а вокруг каждого cаженца установлены красивые скамьи. Архитектурной доминантой улицы должен был стать бронзовый экипаж, который бы напоминал о том, что эта улица когда-то носила название Каретной.

Обустройством новой пешеходной зоны занималось производственное объединение "Возрождение". В  комментарии Metro пресс-служба компании сообщала, что планировала завершить работы к 1 декабря 2017 года. Однако открытие пешеходной зоны не состоялось до сих пор – там массово паркуются машины.

Работы не ведутся
Сейчас на 1-й Советской никакие работы уже не ведутся. Более того, как заметили активисты общественного движения "Центральный район – за комфортную среду обитания", улица постепенно стала приходить в упадок.

"Повсеместно паркующиеся на улице машины сбивают установленные металлические разграничительные столбики; деревянные накладки во многих местах выломаны; подсветка кое-где  уже отвалилась. Мы даже не говорим о нескольких авариях Водоканала, из-за которых улицу уже пришлось раскапывать, – cообщают активисты в соцсетях. – И зачем было делать для жителей Центрального района такое "хлипкое" благоустройство?"

Пьедестал для будущего памятника заметён снегом. Скульптор Александр Добровольский, выполнивший в рекордные сроки памятник бронзовой карете, очень торопился завершить работу к 1 декабря 2017 года. А теперь вздыхает: почему-то ему никто не звонит.

Карета остается в мастерской.

Карета остается в мастерской.

предоставлено Александром Добровольским, Другой

Фото:

– Карета так и стоит у меня в мастерской, – сообщил Metro скульптор. – И когда её заберёт заказчик – мне неизвестно. Пока никто не получил денег за свою работу.
В компании "Возрождение" на письменные и устные запросы газеты Metro не ответили.