Для гостей Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) приготовили разнообразную и познавательную культурную программу, которая не обошлась без знаменитых дворцов Петергофа.

Первая леди Франции Брижит Мари-Клод Макрон оценила парки ГМЗ "Петергоф", а в Большом Петергофском дворце ее ждала экскурсия. Музей-заповедник супруга президента Франции посетила 24 мая после официального обеда.

Во время осмотра дворца в беседе с генеральным директор ГМЗ "Петергоф" Еленой Кальницкой Брижит Макрон сравнивала его с Версалем. Также, как отмечает пресс-служба музея, речь шла об уникальности знаменитых дворцово-парковых ансамблей России и Франции.

Сотрудники ГМЗ "Петергоф" подготовили супруге французского президента любопытный сюрприз. В диванной Большого дворца для нее были приготовлены, обычно экспонирующиеся в Особой кладовой, туфли императрицы Екатерины II. Брижит Макрон с огромным интересом рассматривала уникальную мемориальную вещь.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в Россию для участия в Петербургском международном экономическом форуме-2018. 24 мая он уже провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, который встретил их в Константиновском дворце в Стрельне. Кстати, супруге Макрона российский лидер преподнес букет цветов - подобный букет он как-то дарил канцлеру Германии Ангеле Меркель, что вызвало обсуждение в Сети.

Встреча в Константиновском дворце.

Встреча в Константиновском дворце.

kremlin.ru, Другой

Фото: