11 октября в БКЗ "Октябрьский" даст концерт знаменитый британский певец и композитор Брайан Ферри. В Петербург он привезёт последний на данный момент альбом – Avonmore, вышедший в 2014 году. В преддверии шоу Metro расспросило музыканта о прошлом и настоящем.

  • Британские критики, обозревая ваши современные пластинки – в частности, Avonmore, находят в них ностальгию по 1970-м, по музыке того периода. Это действительно так?

Нет. Просто дело в том, что музыка, которую я создаю, для меня и поклонников актуальна во все времена. И от исполнения моих любимых песен вроде In Every Dream Home A Heartache, написанных в 70-е, я до сих пор получаю огромное удовольствие.

  • Тогда было необходимо попадать в чарты, чтобы быть на плаву. Вы следите сейчас за хит-парадами?

Нет. Не думаю, что сегодня это так же важно, как несколько десятилетий назад. Главное, чтобы моей публике нравилось.

  • Как подбираете треки для ваших гастролей? Иногда во время фестивалей сет-лист на 3/4 состоит из музыки Roxy Music, которую всегда ждут фанаты...

Всё непросто – дискография большая. Я подбираю треки по нескольким критериям. Во-первых, ориентируюсь на музыкантов, которые играют в составе моей группы, в том числе учитываю их личностные характеристики. Во-вторых, во время концерта я хочу представить публике всё разнообразие своего творчества – от сольных работ до классики Roxy Music. Ну и не забываю свои предпочтения. Значительная часть моих любимых песен – из ранних работ Roxy.

Факты
7 октября Брайан Ферри выступит в Москве в КЗ "Крокус Сити Холл".
  • Чего ждать от концерта петербуржцам?  

В этом туре у меня девять человек в группе, яркое сочетание талантов. Возьмите хотя бы саксофонистку Джорджу Чалмерс и скрипачку Марину Мур. У них за плечами классическое музыкальное образование. Каждая вносит свой вклад в шоу.

  • Помните ли вы свои первые выступления в Петербурге?

Да. Хорошо помню концерт в Филармонии. Атмосфера там царила сказочная. Приятно играть, зная, сколько классических музыкантов выступали здесь до меня.  

  • По-прежнему ходят настойчивые слухи о возможном воссоединении Roxy Music.

У нас уже был реюнион в 2011 году. Но сейчас ничего подобного не планируем. У меня есть собственная группа, которая предоставляет полную свободу действия, в том числе мы играем Roxy Music.

Брайан Ферри
Прославился как фронтмен Roxy Music. Группа существовала в 1971–76, 1979–83 гг. и возрождалась в 2000-х. Композиции коллектива сочетали в себе ироничную поэзию, элементы высокой моды и сценические постановки.
С 1973 года Ферри также занялся сольным творчеством. Выпустил 15 альбомов.