В суде прошло очередное заседание по делу бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова. Октябрьский районный суд признал потерпевшим по делу историка Соколова брата убитой аспирантки Анастасии Ещенко Сергея.

Выступая в качестве свидетеля Сергей рассказал, что узнал о романе Анастасии с историком около трех лет назад.  Об этом ему рассказала сестра. Он отметил, что познакомился лично в Соколовым, когда приезжал из Краснодара в Петербург.

Сергей сообщил, что в ночь убийства сестра позвонила ему в слезах и рассказала, что Соколов избил её, когда узнал, что Анастасию пригласили на день рождения друга. Он ударил ее головой об пол.

Однако спустя некоторое время во ходе телефонного разговора она сказала, что конфликт улажен и обещала перезвонить утром.  Но утром Сергей не мог до нее дозвониться, вскоре он узнал, что она мертва.

Напомним, по версии следствия, 8 ноября 2019 года между историком Олегом Соколовым и аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко произошла ссора, после которой он убил ее. Он расчленил тело убитой. С руками жертвы в рюкзаке его нашли возле реки Мойки. Как полагает, в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности историк Олег Соколов взял незаконно хранящийся в квартире обрез и застрелил в аспирантку Анастасию Ещенко, с которой у него были отношения. Потерпевшая скончалась на месте преступления. Потом, как считает следствие, он расчленил труп и выбросил его в Мойку напротив дома 82. При этом поскользнулся и сам упал в реку. В его рюкзаке нашли отрубленные женские руки и оружие.