Фото нескольких пар ботинок, закинутых на провода у Поцелуева моста в центре Петербурга и портящих панораму города, выложил в соцсети главный синоптик северной столицы Александр Колесов. Он отметил, что количество ботинок, которые болтаются в воздухе, резко увеличилось.

Внимание к публикациям главного синоптика Гидрометцентра Петербурга - всегда особое. Прогноз погоды в северной столице интересует всех. Но на этот раз фото Александра Колесова с ботинками на проводах вызвало невероятный ажиотаж. Подписчики синоптика буквально завалили пост комментариями.

"Возле Лесгафта еще можно как-то объяснить заморской традицией студентов, которые забрасывают на провода обувь по случаю посвящения в первокурсники... ".
"В Штатах, говорят, по марке и фасону закинутой на провода или деревья обувки можно было понять, какой именно вид наркотиков в этом месте продают..."
"Когда прогуливаюсь по Питеру и хочется сфоткать, не покидает ощущение, что что-то постоянно мешает. Недавно понял - дикое количество проводов, перекинутых между домами, а что через Фонтанку делается, просто за гранью понимания....", - пишут блогеры.

Заинтересовались публикацией и фото с ботинками на проводах в том числе и местные власти. Как стало известно, кеды, портящие вид в центре Петербурга, в ближайшее время снимут. Правда, дело это весьма непростое. Сотрудники "Ленсвета" даже задействуют уникальный итальянский подъемник с длинной стрелой, пишет "Фонтанка".

Также в Сети появились варианты - что за традиция закидывать обувь на провода. Известно, что висящие над головами ботинки можно встретить в любом районе города. Даже в Википедии есть статья, посвященная этой теме. Но точного ответа не знает никто.

Александр Колесов уже поблагодарил журналистов и власти за спецоперацию.

Он отметил в Facebook: "Ну, ведь можно исправить что-то и в этом мире, главное донести до властей и исполнителя. Спасибо."